Разъяснение министра об упрощении процедуры получения гражданства Грузии

Разъяснение министра об упрощении процедуры получения гражданства Грузии

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе дал пояснения по законодательным изменениям упрощающим процедуры получения гражданства Грузии. По его словам, соответствующая законодательная инициатива уже внесена в парламент.

Как отметил Брегадзе, экзамен, необходимый для получения гражданства Грузии (грузинский язык, история, право), желающие будут сдавать до того, как обратятся в Агентство развития гражданских сервисов с соответствующим заявлением.

«В случае неудовлетворительного результата Агентство не начнет формальные процедуры по присвоению гражданства, и тем самым будут сэкономлены время и ресурсы», – отметил Брегадзе.

Он также отметил, что при неудачной сдаче можно будет пересдавать экзамен неограниченное количество раз, При этом Брегадзе отметил, что положительный результат, с которым можно обратиться в Агенство для начала процедуры присвоения гражданства, будет в силе в течение года.

«Также в случае окончательного отрицательного решения на заявку о получение гражданства Грузии, срок повторного начала процедуры присвоения гражданства сократится с одного года до шести месяцев, что будет значительной льготой для тех лиц, которые хотят получить гражданство Грузии», – отметил министр.

Другое новшество касается лиц без гражданства. На сегодняшний день для получения гражданства этим лицам установлен срок минимум 10 лет проживания в Грузии, который будет сокращен до 5 лет. Грузия взяла на себя упомянутое обязательство перед Верховным комиссаром ООН по делам беженцев.

«Это еще одно выполненное международное обязательство и приближение к международному сообществу», — написал Рати Брегадзе в социальной сети.

Как указал Рати Брегадзе в посте в Facebook, планируемые изменения направлены на интересы «десятков тысяч соотечественников», хотя пока неизвестно, коснется ли законопроект только выходцев из Грузии. «Netgazeti» пытается связаться с Министерством юстиции для получения дополнительной информации по этому вопросу.