Радио NOR избирает Медиа-омбудсмена для принятия жалоб на нарушения со стороны СМИ

Радио NOR избирает Медиа-омбудсмена для принятия жалоб на нарушения со стороны СМИ

В муниципалитете жители часто испытывают затруднения в понимании, что делать и куда обратиться при обнаружении ошибок или нарушений со стороны СМИ. В рамках проекта ITP радио NOR предпринимает новый шаг в разрешении этой проблемы.

Из опыта Европейских стран, конкретно Швеции, где работает Медиа-омбудсмена – независимый представитель назначен для принятия жалоб жителей на необъективность и нарушения, совершаемые медиаорганизациями. Теперь этот метод работает и в радиостанции NOR.

Медиа-омбудсмен осуществляет роль посредника между жителями и СМИ. Его главная задача – обеспечить прозрачность и ответственность в работе медиа и защитить интересы общества.

Он будет рассматривать жалобы, собирать доказательства и предлагать рекомендации для улучшения процессов и практик в медиаорганизациях.

Этот новый механизм, предложенный радио NOR, открывает жителям возможность активно влиять на качество новостной журналистики в регионе. Теперь они имеют конкретное место, куда обратиться, если сталкиваются с неточной или пристрастной информацией, а также с нарушениями этических норм в отчетах СМИ.

Жалобы могут быть связаны с различными аспектами, такими как ошибочные факты, неправильное цитирование, искажение смысла, нарушение принципов неприкосновенности личности и чувствительности, недостаточная проверка фактов и несоблюдение журналистской этики. Медиа-омбудсмен рассмотрит каждое обращение внимательно и объективно.

Мы провели опрос среди жителей города Ниноцминда, где опросили жителей муниципалитета человек. Большинство из них не знали, куда можно обратиться в случае нарушения прав. А также многие говорили, что не имеет смысла обжаловать, так как нет справедливости и времени, чтобы потратить на все это.

В Радио NOR медиа-омбудсменом избран Костантин Сталински, который будет принимать жалобы на ошибочные факты, неправильное цитирование, искажение смысла и нарушение принципов неприкосновенности личности и несоблюдение журналистской этики.

Для этого жители могут с медиа-омбудсменом связаться по телефону 599-543-872 или же отправить письменно заявление по следующему адресу: Stalinsky.K@gmail.com или посредством Twitter: https://twitter.com/StalinskyK

По словам медиа-омбудсмена Костантина Сталинского – Омбудсмен по вопросам свободы СМИ, является независимым посредником между общественностью и медиа-организациями. Его главная задача – защищать права и интересы граждан в сфере СМИ, обеспечивать прозрачность и ответственность в СМИ. Медиа-омбудсмен может способствовать улучшению прозрачности в медиа-среде, требуя от Радио NOR предоставления информации о своей деятельности, финансировании и редакционной политике.

Медиа-омбудсмен может способствовать повышению профессиональных стандартов журналистики. Он может предлагать рекомендации и советы медиа-организациям относительно этики, точности, баланса и независимости в их материалах. Это может способствовать улучшению качества информации, предоставляемой общественности.

Все это будет руководствоваться при хартии журналистской этики — это набор принципов и стандартов, которыми руководствуются журналисты при своей профессиональной деятельности. Хартия определяет этические принципы, которые помогают журналистам представлять информацию точно, объективно и с уважением к правам и достоинству человека.

Что думают жители о Медиа-омбудсмене и в случае нарушения их прав, знают ли куда обратиться в нашем аудиоматериале.

Radio NOR · Радио NOR вводит медиа-омбудсмена для принятия жалоб на ошибки и нарушения