Трое человек разоблачены в связи присвоением госсредств по агрокартам – следственная служба

Трое человек разоблачены в связи присвоением госсредств по агрокартам – следственная служба

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведенных по согласованию с Министерством окружающей среды и сельского хозяйства, сотрудники Следственной службы Министерства финансов Грузии разоблачили трех лиц по фактам получения мошенническим путем денежных средств, принадлежащих государству. путем изготовления и использования поддельных расчетных документов.

«В ходе расследования было установлено, что в регионе Самегрело в рамках программы продвижения производства фундука государство в качестве помощи начисляло фермерам в среднем от 100 до 1500 лари баллов на агрокартах.

Лица, разоблаченные в преступлении, в свою очередь, представляли предпринимателей, которые участвовали в этой программе и несли ответственность за продажу соответствующих сельскохозяйственных товаров гражданам в обмен на баллы, начисляемые по агрокартам, выданным фермерам государством.

Взамен упомянутого, с целью получения неправомерной материальной выгоды указанные предприниматели оформляли поддельные расчетные документы по реализации товаров, после чего выдавали гражданам около 70-80% стоимости баллов на карте, а они обманным путем получили от государства и незаконно владели стоимостью товаров, якобы проданных по агрокартам.100%.

Дело расследуется по частям первым статей 210 ​​и 180 Уголовного кодекса Грузии, что предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 4 лет», — говорится в сообщении следственной службы.

Принимаются соответствующие меры в целях установления иных лиц, совершивших указанное преступление, и возмещения причиненного ущерба в государственный бюджет.