22 июня в ЕС представят отчет о том, как Грузия выполняет 12 рекомендаций

22 июня в ЕС представят отчет о том, как Грузия выполняет 12 рекомендаций

22 июня Европейская комиссия (ЕК) представит устный отчет о том, как Украина, Молдова и Грузия выполняют рекомендации ЕК.

Устный доклад Еврокомиссии будет обсуждаться на Заседание Совета по общим вопросам Европейского союза (ЕС), которое пройдет 21-22 июня в Стокгольме.

Совет по общим вопросам является структурой Совета ЕС, его заседания проводятся один раз в месяц, в основном на уровне министров иностранных дел государств-членов. Совет по общим делам занимается вопросами, связанными с переговорами о расширении ЕС, институциональными или административными вопросами. Он координирует подготовку заседаний Европейского совета и их последующую работу.

После заседания Совета по общим делам состоится пресс-конференция.

17 июня 2022 года Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата Украине и Молдове, а Грузии – только европейскую перспективу.

При этом всем трем странам определили условия, которые должны быть выполнены. Еврокомиссия рекомендовала Европейскому совету предоставить Грузии статус кандидата на членство в ЕС после того, как будут решены 12 приоритетных задач.

Евросоюз оценит прогресс Грузии, Украины и Молдовы в рамках пакета расширения осенью этого года. Президент Европейского совета Шарль Мишель подтвердил, что в конце года Евросоюз примет решение по вопросу дальнейшей интеграции Молдовы, Украины и Грузии и поднимет этот вопрос на заседании Совета. NETGAZETI