Грузинские танцы в Армении. Мастер-класс Гиоргия Метревели

Грузинские танцы в Армении. Мастер-класс Гиоргия Метревели

Гиорги Метревели — художественный руководитель и хореограф Ахалкалакского ансамбля грузинского народного танца «Мурджи». Ансамбль «Мурджи» работает с 2010 года, а с 2011 года принимает участие как в местных, так и в международных концертах.

Гиорги с 27 мая был в городе Дилижан, Республика Армения в рамках проекта «Культурный перекрёсток NCA: Визит современных артистов из Грузии и Ирана» (NCA Cultural Crossroad:Visit of modern artists from Georgia and Iran). В рамках этого проекта он провел бесплатные мастер-классы по грузинским народным танцам для учеников школы танцев «Назани» в Дилижане. В пятый день мастер-класса они уже танцевали «Аджарули» самостоятельно.

Гиорги узнал о проекте от друзей, отправил необходимые документы, прошел собеседование и вскоре получил положительный ответ на участие. «Это было похоже на обменную программу, — говорит Гиорги, — и мастеркласс был бесплатным. Были представители разных сфер: хореограф, художник, каллиграфист и представители других сфер искусства».

В этом проекте участвовали представители 3-х стран: Грузии, Ирана и Армении (по 3 человека от каждой страны). Мастер-классы прошли в 5 городах Армении, однако Гиоргию пришлось проводить их только в Дилижанском общественном центре, в танцевальной школе «Назани».

«Для обучения я выбрал регион Аджарии и научил детей всего нескольким движениям из аджарского фольклора. Потом мы все это комбинировали с музыкой и на пятый день представили публике», — вспоминает Гиорги.

Гиорги говорит, что ему не трудно было общаться со студентами, потому что он хорошо знает русский и английский языки, а из-за того, что в Ахалкалаки много учеников-армян, он также знает специфические термины на армянском языке. Он считает, что в искусстве понять друг друга не так сложно, ведь танцор говорит языком движений, художник — кистью и красками и т. д.

Radio NOR · გიორგი მეტრეველი სომხეთში ჩატარებული ცეკვის მასტერკალსის შესახებ

Организованный Национальным центром эстетики имени Генрика Игитяна (NCA) и поддержанный Министерством образования, культуры и спорта Армении, проект включал в себя не только мастер-классы, но и поездки в разные города Армении и воркшопы. Целью был культурный обмен между представителями искусства трех стран. Проект был рассчитан на 20 дней, однако Гиоргию пришлось вернуться в Грузию раньше по личным причинам.

Хотя ему не удалось остаться до конца, он вернулся в Грузию довольным, потому что, по его словам, «такие хорошие результаты были достигнуты за столь короткое время». Гиорги считает, что наличие подобных проектов способствует установлению взаимопонимания и дружбы между народами.