С 2024 года вступят в силу новые правила для автомобилей

С 2024 года вступят в силу новые правила для автомобилей

По словам мэра Тбилиси Кахи Каладзе, ограничение ввоза автомобилей, выпущенных до 2013 года, предотвратит загрязнение воздуха в городе.

«Очевидно, что большое количество личных автомобилей в столице — это большая проблема. Расскажу статистику: до 2012 года в часы пик по Тбилиси передвигалось около 180 тысяч частных автомобилей. По сегодняшним данным, в Тбилиси ездит более 600 тысяч частных автомобилей. Это самая большая проблема с точки зрения выбросов и загрязнения воздуха. Также, к сожалению, в Грузии была введена очень плохая практика, когда большая часть автомобилей продавалась в т.н. Катализатор снят, продан, а в это время машина становится страшным и опасным загрязнителем воздуха. Это основная причина загрязнения атмосферного воздуха оксидами азота, и в этом плане ситуация в столице действительно неблагополучная», — сказал Каха Каладзе на заседании правительства муниципалитета.

Согласно разъяснению мэра Тбилиси, муниципалитетом будут предприняты конкретные шаги по урегулированию указанного направления.

«Я приветствую очень правильную и нужную инициативу, озвученную премьер-министром. Установление этих правил, конечно же, ограничит ввоз устаревших автомобилей с высоким уровнем выбросов, что, в свою очередь, предотвратит загрязнение воздуха. Также следует отметить, что в городе есть автомобили, не выдерживающие никакой критики с точки зрения технического осмотра. Будут предприняты конкретные шаги по регулированию этого направления, чтобы с участием каждого очистить воздух, что важно для нашего здоровья», — сказал мэр Тбилиси.

Правительство ограничивает ввоз в Грузию автомобилей, произведенных до 2013 года. Кроме того, будет запрещен экспорт катализаторов из Грузии.