«Кулинарная дипломатия»: фестиваль армянской и грузинской кухни

«Кулинарная дипломатия»: фестиваль армянской и грузинской кухни

Блюда и армянской, и грузинской кухни в одном месте, но не в ресторане, а в павильонах кулинарного фестиваля.

Два дня подряд, благодаря фестивалю под названием «Мимино», в армянском городе Дилижане разносились ароматы вкусных блюд и вина.

Армяно-грузинский фестиваль, посвященный культуре и кухне двух стран, проводился впервые. Цель мероприятия — объединить жителей двух соседних стран, свести людей в одном месте, чтобы они поговорили о кулинарии и культуре.

«Что может больше сблизить людей, чем кухня?»

Армянская и грузинская команды, участвующие в фестивале, приготовили и представили посетителям блюда своей кухни. Гости подходили к павильонам, пробовали еду, пили вино, покупали сувениры и ремесленные поделки армянских и грузинских мастеров. Со сцены звучали народные песни, шутки и, конечно же, фразы из любимого фильма «Мимино».

«Мы назвали этот фестиваль «кулинарной дипломатией». Думаю, всем ясно, что экономические, торговые, политические и дипломатические связи укрепляются, когда народы находятся в тесном контакте. А что может сблизить людей больше, чем кухня, вкусная еда», — сказал JAMnews руководитель общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян.

С ним согласен и его грузинский коллега бренд-шеф Гоги Базандарашвили. Он надеется, что в дальнейшем в фестивале примут участие больше грузинских поваров и они представят больше грузинских блюд.

Гоги Базандарашвили считает, что кухни двух стран близки, поэтому неслучайно, что и грузинские, и армянские повара готовили много мясных блюд, представили большой выбор сыров и, конечно же, вина.

Похожи ли грузинская и армянская кухни или очень разные?

Седрак Мамулян с сожалением отмечает, что, может быть, профессиональные круги больше знают о кухнях друг друга, но простым жителям почти ничего неизвестно.

«Наши кухни в чем-то похожи. В целом в основу кухни ложатся климатические условия, образ жизни, по этим причинам и есть сходства. Мы употребляем одни и те же продукты, почти одинаковые специи, мы похожи в манере употребления еды: любим сидеть за столом, произносить тосты, есть с друзьями и близкими.

Но чем больше мы похожи, тем больше мы разные и незнакомые друг другу. Представления наших людей о грузинской кухне поверхностны: хинкали, сациви, то же самое можно сказать и о знании армянской кухни в Грузии. Но ведь есть много чего другого», — считает Седрак Мамулян.

Гоги Базандарашвили признается, что, хотя он уже 25 лет работает шеф-поваром, за два дня он узнал много нового об армянской кухне.

«Я слышал в эти дни так много знакомых слов. Вы говорите «мацун», мы говорим «мацони». Это та же самая еда, не так ли, но меняется слово, меняется и способ применения. Вы говорите «хаш», мы говорим «хаши». Меняется не только эта одна буква, это изменение всей культуры. Вы едите его с лавашом и руками, а мы едим ложкой и с блинами потолще лаваша», — говорит грузинский шеф-повар.

«Работаем над тем, чтобы представить армянские блюда грузинам»

Грузия занимает второе место по числу туристических посещений в Армению. Только за январь-май этого года из Грузии в Армению приехали 93 тысячи туристов, а после снятия ограничений из-за коронавируса — 806 тысяч человек.

Эксперты считают, что подобные мероприятия естественным образом способствуют увеличению туристических потоков.

По их словам, гастрономические туры, когда гурманы посещают разные страны для знакомства с национальными кухнями, посещают рестораны и винодельни, востребованы во всем мире, поэтому Армения и Грузия также могут предлагать такие туры.

Армения «адаптирована» для грузинских туристов, здесь есть грузинские рестораны, грузинские блюда есть даже в меню кафе, предлагающих европейскую кухню, отмечает Седрак Мамулян. В то время как в Грузии армянская кухня практически не представлена.

«Мы работаем над тем, чтобы в ресторанах наших партнеров в Грузии было больше армянских блюд. Мы понимаем, что открытие армянского ресторана — это вопрос желания и вложений бизнесменов, но предпринимаем шаги, чтобы в меню хотя бы включались наши блюда», — говорит Мамулян.

Повара надеются, что в следующем году фестиваль пройдет в Грузии и в этот раз порадует уже грузинских гурманов.

Материал jam-news.net