Мошенники из Грузии «развели» иностранные компании на $655 тысяч

Мошенники из Грузии «развели» иностранные компании на $655 тысяч

Тбилисский городской суд признал виновными четырех человек в хищении более 655 тысяч долларов мошенническим путем и приговорил к восьми годам тюрьмы каждого.

Как говорится в сообщении прокуратуры, на суде подтвердилось, что члены преступной группы получили незаконный доступ к электронной почте иностранных компаний и учредили в Грузии юридические лица с идентичными названиями их компаний-контрагентов.

Обвиняемые и лица, находящиеся с ними в преступной связи, от имени компаний-контрагентов направляли ложные сообщения фирмам, работающим в Сингапуре, США, Индии и Франции, о деятельности которых им стало известно из электронной переписки. Подсудимые также мошенническим путем убедили их перечислить стоимость услуги/приобретаемого товара на банковские счета юридических лиц в Грузии.

Таким образом, в течение 2020 года члены организованной преступной группы незаконно завладели 655 808 долларами США, принадлежащими компаниям-нерезидентам.

Все четверо осужденных признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой, и приговорены к восьми годам лишения свободы.