Названа лучшая десятка педагогов Грузии, среди которых и педагог из Ниноцминда

Названа лучшая десятка педагогов Грузии, среди которых и педагог из Ниноцминда

 Десятку лучших педагогов, которые будут бороться за «Национальную награду учителя», выбрали в Грузии, говорится в сообщении Госуниверситета Ильи.

«Национальная награда учителя» – это часть глобальной кампании «Всемирная премия учителя» (The Global Teacher Prize), в рамках которой ежегодно самому выдающемуся учителю в мире вручают денежную премию в размере одного миллиона долларов.

В лучшую десятку вошли:

Камран Афандиев – учитель грузинского как второго языка в школах сел Молаоглы и Цопи Марнеульского района;

Нана Гогаташвили – учительница предметов «Я и общество» и гражданского образования в тбилисской школе №182 имени Гогиты Кикнадзе;

Ина Имедашвили – учительница грузинского языка и литературы начальных классов UG школы в Тбилиси;

Марине Кварацхелия – учительница грузинского языка и литературы публичной школы имени академика Эгнате Пипиа в общине Чквалери района Цаленджиха;

Манушак Мкртчян – учительница грузинского языка как второго языка публичной школы села Родионовка района Ниноцминда;

Нино Нипаришвили – учительница предметов «Я и общество» и гражданства и гражданского образования школы-гимназии в районе Каспи;

Нино Псутури – учительница биологии публичной школы №8 в Гори;

Тамар Цанава – учительница английского языка публичной школы №178 имени Какуцы Чолокашвили в Тбилиси;

Лела Цурцумия – учительница гражданского образования, гражданства и истории публичной школы №12 в Гори;

Нестан Хорхомелидзе – учительница географии публичной школы села Шупхо Душетского района.

Обладатель титула «Лучший учитель» будет назван в Тбилиси 5 октября во Всемирный день учителя. Он получит денежную премию в размере 15 тысяч лари (более 5,7 тысячи долларов). Кроме этого, всех участников десятки лучших учителей наградит Liberty Bank.

«Национальная награда учителя» была учреждена в Грузии 13 мая 2017 года на основании меморандума, подписанного между Коалицией образования, Национальным центром профессионального развития учителей и министерством образования и науки.

Лучшим учителем Грузии 2022 года стал педагог английского языка государственной школы села Мекеидзееби Хулоиского района (высокогорная Аджария) Роланд Шавадзе.

В 2018 году Ладо Апхазава из села Чибати (Западная Грузия) стал победителем «Национальной награды учителя», после чего отправился в Дубай на международный конкурс «Глобальная награда учителя» (The Global Teacher Prize 2019).

Апхазава вошел в десятку лучших педагогов, при том что всего для участия в конкурсе The Global Teacher Prize поступило 10 тысяч заявок из 179 стран мира. Однако победить ему не удалось. Тогда обладателем престижной награды стал его коллега из Кении Питер Табичи. Он и получил один миллион долларов.