Пашинян поблагодарил власти РФ и Грузии за решение проблем на КПП «Верхний Ларс — Казбеги»

Пашинян поблагодарил власти РФ и Грузии за решение проблем на КПП «Верхний Ларс — Казбеги»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поблагодарил руководство России и Грузии за работы по улучшению работы КПП «Верхний Ларс — Казбеги».

ТПП «Казбеги» — «Верхний Ларс» – единственный функционирующий на сегодняшний день пункт пропуска на сухопутной границе Грузии и России. Кроме того, это единственный сухопутный маршрут, который соединяет Армению с Россией через Грузию. После очередного этапа реконструкции, с 15 июля 2023 года, на «Верхнем Ларсе» функционируют 39 полос.

Глава правительства Армении заявил, что нужно выразить благодарность президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину за последовательность, проявленную при реконструкции КПП «Верхний Ларс».

«Вопрос постоянно находился в нашей повестке обсуждений по достижению и выполнению договоренностей», – заявил Пашинян.

Пашинян поблагодарил и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили за расширение ТПП «Казбеги» на грузинской стороне границы с Россией, а также за ускоренное строительство туннеля Квешети-Коби, который значительно ускорит проезд по т. н. Военно-Грузинской дороге.

Вице-премьер Мгер Григорян напомнил, что до конца 2024 года число полос на ТПП «Казбеги» хотят увеличить с 9 до 15.

После запуска 15 июня 2023 года дополнительных линий контроля на «Верхнем Ларсе» для грузового транспорта (до 39 полос) ежесуточно погранпереход пропускает в среднем около 1,2 тысячи грузовых транспортных средств, в то время как до реконструкции – менее одной тысячи.

По данным Федеральной таможенной службы России, в результате комплекса мер за последние пять лет пропускная способность «Верхнего Ларса» возросла на 50%: с 665 до 989 транспортных средств, а в связи с началом использования дополнительных линий – практически до 1 200 грузовых автомобилей в сутки. До реконструкции этот погранпереход был рассчитан на оформление всего 170 грузовых автомобилей ежесуточно.