Министры стран ЕС: Грузии необходимо завершить домашнее задание

Министры стран ЕС: Грузии необходимо завершить домашнее задание

фото из архива

Двери Евросоюза открыты для всех трех стран, однако, для того чтобы Грузия, Украина и Молдова стали на шаг ближе к Евросоюзу, необходимо выполнить домашнее задание – это главный посыл Европы сегодня. Устный доклад о проделанной государствами работе, в этом направлении, представил еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархей.

Еще до начала мероприятия комментарии сделали его участники:

«Недавно я встречался с послом Грузии в Ирландии. Мы обсудили много важных вопросов и реформ, которые проводятся в стране. Мы абсолютно поддерживаем их в этих реформах. Важно, чтобы страны, входящие в Европу, соответствовали европейскому законодательству и преодолели этот барьер, поскольку это облегчает возможность вступления в ЕС», — сказал государственный министр Ирландии по европейским делам Питер Берк.

Государственный секретарь Министерства иностранных и европейских дел Хорватии Андреа Метелко-Згомбич призвала страны-кандидаты как можно скорее выполнить взятые на себя обязательства:

«Мы осведомлены об оценке, уже сделанной Комиссией. Для Грузии действительно важно, что для нее впервые открыта европейская перспектива и она должна воспользоваться этой возможностью, этим моментом.

Мы будем решительно поддерживать усилия государства, но Грузии действительно необходимо сделать домашнюю работу. Мы будем следить за тем, как будут развиваться события в течение года, решение будет принято в декабре», — сказала Андреа Метелко-Згомбич.