Граждане Грузии и Армении смогут пересекать грузино-армянскую границу с ID-картами

Граждане Грузии и Армении смогут пересекать грузино-армянскую границу с ID-картами

Граждане Грузии и Армении смогут пересекать грузино-армянскую границу в упрощенном порядке — жителям стран на пунктах пропуска понадобится только удостоверение личности (карта ID),передает sova.news

О том, что Национальное Собрание Армении ратифицировало соглашение с Грузией, сообщают армянские СМИ.

В настоящее время между Грузией и Арменией действует безвизовый режим поездок, установленный соглашением от 19 мая 1993 года. Последнее утратит силу с задействованием нового договора. Его премьер-министры Грузии и Армении подписали в январе 2023 года.

«Соглашение «Между Республиками Армения и Грузии взаимных безвизовых поездках граждан двух государств» подписано 12 января 2023 года. Оно предусматривает разрешение на посещение Грузии гражданами Армении по удостоверениям личности (ID-картам), то есть без предъявления паспорта. Оно вступит в силу после его ратификации обоими государствами», — пишет агентство.

По словам замминистра иностранных дел Армении Мнацакана Сафаряна, соглашение ратифицировано и грузинской стороной. Но дата вступления документа в силу пока не сообщается.

Отметим, граждане Армении могут находиться на территории Грузии на основании удостоверений личности до года, а граждане Грузии на территории Армении — в течение 180 дней в году.