Дэвид О’Салливан: Мы разочарованы тем, что Грузия не применяет санкции против России

Дэвид О’Салливан: Мы разочарованы тем, что Грузия не применяет санкции против России

По словам спецпредставителя Евросоюза по санкционным вопросам Дэвида О’Салливана, они разочарованы тем, что Грузия не применяет санкции против России, хотя, по его словам, в создавшемся контексте это для них понятно.

«Грузия, конечно, не реализует эти санкции против России, и мы разочарованы, что этого не происходит, потому что Грузия — страна, которая хочет стать членом Евросоюза. Поэтому мы хотим, чтобы она полностью соответствовала нашей внешней политики, но мы также «Мы понимаем конкретную ситуацию, в которой находится Грузия, с экономической и геополитической точки зрения. Учитывая этот контекст, в котором ей приходится торговать с Россией, мы понимаем, почему Грузия не присоединяется к санкциям», — сказал он. Дэвид О’Салливан.

Спецпредставитель Евросоюза поясняет, что цель санкций против России — ослабить Россию и не дать ей вести войну.

По словам Дэвида О’Салливана, грузинское правительство «весьма серьезно относится» к тому, что страна не должна использоваться в качестве платформы для санкций.

Спецпредставитель ЕС Дэвид О’Салливан, координатор по санкциям США Джим О’Брайен и высокопоставленный чиновник Великобритании Кумар Айер находятся с двухдневным визитом в Грузии. Вчера они провели встречи с властями, Национальным банком и деловыми кругами.

Джим О’Брайен и Кумар Айер заявили на сегодняшней пресс-конференции, что их цель — предотвратить попадание в Россию через Грузию определенных электротоваров.