Изменения в получении гражданства Грузии. Сергей Караханян объясняет

Изменения в получении гражданства Грузии. Сергей Караханян объясняет

Срок действия заявления о восстановлении или сохранении гражданства Грузии продлен до 31 декабря 2024 года.

Как получить гражданство и сдать соответствующие экзамены, – об этих и других вопросах мы поговорили с Сергеем Караханяном, сотрудником Агентства государственных услуг Министерства Юстиции, Самцхе-Джавахети.

По его словам, бывшие граждане Грузии, которые были лишены гражданства Грузии в связи с получением гражданства другой страны, могут получить гражданство в упрощенном порядке, для чего определен 1 тест – грузинский язык. А для тех лиц, которые, не имея гражданства другой страны, отказались от гражданства Грузии по собственному желанию и теперь намерены его восстановить, для них определены 3 теста: грузинский язык, конституция Грузии и история Грузии.

«Подавая заявление на предварительное гражданство, жители имеют возможность пройти неограниченное количество тестов по грузинскому языку. После сдачи экзамена человек получит соответствующий сертификат и уже может подавать заявление на получение гражданства. Понятно, что есть люди, особенно среди взрослых, у которых есть проблемы, связанные с языком, что вызывает трудности при сдаче тестов. Однако нет закона, связанного с возрастным ограничением, при котором жители смогут быть освобождены от экзамена “, – отметил Караханян.

Об оплате за экзамен и другие подробности в аудиозаписи.

Radio NOR · Փոփոխություններ Վրաստանի քաղաքացիություն ստանալու վերաբերյալ. Պարզաբանում է Սերգեյ Կարախանյանը

Напомним, что для получения гражданства Грузии, требование проживания в Грузии не менее 10 лет снижено до 5 лет.

Тематически: