Пересечь грузино-армянскую границу по ID-карте по-прежнему невозможно

Пересечь грузино-армянскую границу по ID-карте по-прежнему невозможно

фото из архива

На днях различные армянские СМИ распространили информацию о том, что с 1 июля уже можно пересекать грузино-армянскую границу по удостоверению личности, но из патрульной полиции Грузии сказали JNEWS, что это пока невозможно.

Министерство иностранных дел Армении также распространило разъясняющее заявление о том, что для вступления в силу соглашения «между Республикой Армения и Грузией о взаимных безвизовых поездках граждан двух государств» необходимо подтвердить соответствующую дату между сторонами.

Согласно заявлению МИД Армении, въезд в Грузию по удостоверениям личности РА (содержащим электронный носитель данных) станет возможным после вступления в силу заключения соглашения «О взаимных безвизовых поездках граждан двух государств между Республикой Армения и Грузии», подписанного 12 января 2023 года, вступает в силу.

26 июня 2023 года Национальное Собрание РА приняло закон о ратификации договора. В качестве следующего шага стороны должны согласовать соответствующую дату для вступления соглашения в силу.

Также отмечается, что информация о вступлении соглашения в силу будет опубликована МИД и размещена на официальных площадках.

В телефонном разговоре с JNEWS в Департаменте патрульной полиции Грузии сообщили, что пересечение межгосударственной границы Грузия-Армения по удостоверению личности по-прежнему невозможно.

После вступления соглашения в силу граждане Армении и Грузии смогут пересекать грузино-армянскую границу по ID-картам, без загранпаспорта.

Между Арменией и Грузией действует безвизовый режим.