Торнадо в селе Вачиан нанес сильный ущерб

Торнадо в селе Вачиан нанес сильный ущерб

Сегодня, 4-го июля, около 15:00 в селе Вачиан начался ураган, который снес крыши более 20 домов.

Непогода преследует Ахалкалакский муниципалитет больше месяца, наводнение, град по очереди наносят ущерб разным селам. Вот и сегодня в селе Вачиан где-то в промежутке 14:00-15:30 начался сильный град и ветер, который превратился в торнадо и снес крыши многих домов в селе.

Крышу дома Лёвы Алекяна снесло полностью

“Начался сильный ветер, ураган. Сила ветра была такой, что ветер чуть не поднял всех нас, у нас есть даже кадры, на видео сняли”, – рассказывает жительница села Вачиан Калепси Казарян.

vnas,kargut,vachian

Жители на улице оценивают ущерб, который нанесла непогода.

“Больше часа длилось все это. Крыши сносило и разносило в клочья в воздухе. Сначала ветер сильный был, потом ветер ушел в другом направлении, начался ливень и град. Пока что четко не знаем, кому был нанесен ущерб, но практически все пострадали, где-то 20 домов. Мало было ветра, так град разбил всю нашу надежду на урожай. Есть дома, крыши которых полностью снесло ветром”,- говорит другой житель Вачиана.
Дом семьи Казарян

Люди сначала подумали, что случился пожар, потому что торнадо поднимал в воздух землю с разными вещами и создавалось впечатление густого дыма.

“Мы были на похоронах, видим что-то похожее на пожар, по мере приближения видим – это что-то другое. Приближалось, унося крыши с собой. Все разнесло в диаметре. Все длилось где-то 15-20 минут. Еще хуже было, когда град пошел. У людей ремонт испортился из-за ливня и града. Про урожай даже слов нет. Град длился еще больше”, – говорит Самвел Палоян.
Дом Овсепа Агаджаняна

kargut

Жители Вачиана почувствовали себя, как-будто в фильме ужасов.

“Ветер – это очень мягко сказано, это  был торнадо, как в фильмах. Такого мы не видели. Человеческих жертв у нас нет, но снесло крыши села. Больше 20 домов пострадали. Мы уже связались с мэрией Ахалкалаки, идут оценивать ущерб”, – говорит представитель мэра в селе Вачиан Федор Торосян.

kargut2

Из мэрии прибыли на место стихийного бедствия.

“Мы невооружённым глазом видим, что ущерб сильный. Хорошо, что у нас нет человеческих жертв. Мы будем вести работу. Посмотрим, что будет. Насколько у нас сейчас есть информация, 20 домов пострадали, 7 домов понесли сильный ущерб, остальные пострадали частично. К сожалению, у нас нет возможности 100% компенсации, поможем насколько сможем”, – сказал мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян.

Что касается ущерба урожая, то муниципалитет не может компенсировать его. А для оценки остального ущерба будет работать специальная комиссия.

vachian kargut,vnasvac tun

Материал jnews.ge