В скольких школах Армении изучают грузинский язык?

В скольких школах Армении изучают грузинский язык?

Грузинский язык в 2022-2023 году преподавали в трех общеобразовательных школах Армении, сообщает на сайте министерство образования.

Всего в 2022-2023 учебном году обучение региональным языкам было организовано в 33 общеобразовательных учебных заведениях, из которых, кроме трех школ с грузинским языком, 13 начали изучать персидский язык, 12 – турецкий и 4 – азербайджанский. А в образовательном комплексе «Мхитар Гераци» в средней и старшей школах изучали все четыре языка.

Еще 400 школ Армении изъявили желание изучать региональные языки (турецкий, азербайджанский, грузинский и иранский) в ближайшей перспективе. Однако в ведомстве не предоставили информацию относительно количества школ, выбравших тот или иной язык.

«Учреждения также предоставили информацию о наличии или отсутствии соответствующего специалиста. В большинстве школ, желающих изучить региональный язык, нет специалистов», – отметили в ведомстве.

Ранее министр образования Армении Жанна Андреасян заявила, что сейчас во всех школах Армении со 2 класса изучают русский языка, а также какой-либо другой иностранный язык (английский, французский или немецкий). Теперь школы могут выбирать и третий язык (если такую возможность обеспечит государство). В частности, внимание будет уделено языкам стран региона.

В марте 2023 года министр посетила Грузию, где участвовала в разработке тестов по армянскому языку для армянских школ в Тбилиси и в Самцхе-Джавахетии. В рамках визита была достигнута договоренность о встречной поддержке – в изучении грузинского в армянских школах.

В Тбилиси министр образования Армении встретилась со своим грузинским коллегой Михаилом Чхенкели и подписала меморандум о сотрудничестве. В рамках меморандума планируется укрепление связей между образовательными, научными и исследовательскими учреждениями двух стран.

В рамках меморандума стороны осуществят совместные программы в университетах Грузии и Армении для создания центров картвелологии и арменологии.