5000 учителей Армении намерены участвовать в добровольной аттестации

5000 учителей Армении намерены участвовать в добровольной аттестации

5000 учителей Армении в этом году изъявили желание пройти добровольную аттестацию. Несмотря на беспрецедентную активность школьных педагогов в этом году, в министерстве образования эти показатели не считают удовлетворительными.

«В республике 37 тысяч учителей, из которых только 13 процентов прошли добровольную аттестацию», — сообщают из ведомства и напоминают, что до 15 июля еще можно успеть подать заявку для участия. Очередной этап аттестации будет организован в сентябре.

В любом случае большое число заявок по сравнению с предыдущими годами, видимо, вызвали заявления премьер-министра Армении. Никол Пашинян уже несколько раз говорил о том, что образование — в приоритетах его правительства: «Придет время, когда в школах не будет педагогов, которые не прошли аттестацию». Но конкретных дат, когда это произойдет, премьер пока не называл.

В аттестации могут участвовать и те, кто не работает сейчас в школах

В этом году аттестация будет проводиться по всем предметам, в ней смогут участвовать и классные руководители, сообщила замминистра образования, науки, культуры и спорта Араксия Сваджян.

«Участвовать в аттестации смогут также те, кто нигде сейчас не работает, но имеет педагогическое образование. Если они получат высокие баллы, то смогут устроиться на работу в школы и получать высокую зарплату», — подчеркнула она.

320 из 5 000 человек, представивших заявку на участие в аттестации, не работают сейчас в школах.

Добровольная аттестация учителей впервые была проведена в Армении 2021 году. В пилотной программе участвовали только учителя 7-12 классов. Им была предоставлена ​​возможность участвовать в тестировании только по семи предметам. Затем рамки программы расширились. В то же время заработная плата педагогов, которые прошли аттестацию, повысилась на 30-50 процентов — в зависимости от результатов.

Целью программы является поощрение профессионального развития учителей, содействие повышению качества и эффективности преподавания. Министерство образования ожидает также, что высокая зарплата привлечет в школы педагогов-мужчин.

Второй шанс для 1 300 человек

Согласно решению правительства, учителя, имеющие среднее специальное образование и не получившие диплома об окончании вуза, смогут работать в школах до августа 2023 года. Это касается 1 300 человек. Однако они не потеряют работу, если примут участие в добровольной аттестации.

«Если будет обеспечен необходимый порог знаний по результатам тестов, они смогут продолжить работать в школах», — сказала Сваджян.

По словам замминистра, заявки на участие в аттестации могут подать и те учителя, которым не удалось удовлетворительно сдать тест в прошлом году. Чтоб помочь им, четыре вуза страны проводят подготовительные курсы, говорит она.

700 из 760 учителей, которые не получили достаточных баллов в ходе прошлогодней аттестации, в этом году снова подали заявки для участия, сообщила Араксия Сваджян. И сейчас они проходят курсы подготовки.

Мнения учителей об аттестации

Учитель математики средней школы № 29 Наира Косян уже прошла добровольную аттестацию. Она довольна тем, что, «наконец, изменилась застывшая, устаревшая система выплаты зарплат педагогам». В целом она положительно оценивает процесс аттестации, но считает, что «можно улучшить процедуру»:

«В частности, 60 заданий для аттестации — это слишком много, и учителю сложно выполнить их за три часа. Для проверки знаний учителя достаточно 20 хорошо продуманных заданий. В таком случае у него останется время для того, чтобы еще раз проверить свою работу».

Аттестации изменили саму систему образования и существующие стереотипы, многие учителя поняли, что «требования теперь другие», говорит Наира Косян. По ее мнению, педагоги не должны останавливаться на достигнутом, должны постоянно развиваться, «даже если бы государство не выдвигало подобных требований».

Учитель специальной физико-математической школы Тигран Сардарян согласен, что программу аттестации нужно доработать. Кроме того, он задается вопросом, стимулирует ли повышение зарплат поток новых учителей в школы, повышает ли качество образования.

«Программа реализуется уже два года, но в стране по-прежнему ощущается нехватка учителей. Все-таки зарплата и работа учителя не привлекательны для молодежи. То, что в аттестации изъявили желание участвовать только 13 процентов учителей, может означать следующее: некоторые не уверены в своих знаниях, часть просто не верит во все это, а другие думают, что им осталось до пенсии пару лет — отработают их и уйдут», — полагает Сардарян. Материал jam-news.net