В муниципалитете Ниноцминда начался сенокос

В муниципалитете Ниноцминда начался сенокос

Заготовка сена считается одной из самых сложных задач, которая уже началась в некоторых селах Ниноцминдского муниципалитета.

Раньше траву косили ручной косилкой, но сегодня труд сельчан несколько облегчился, большие площади косят тракторами, а небольшие – ручной косилкой или бензиновым триммером.

Обычно сбор урожая начинается с низменностей и близлежащих местностей, а массовый сбор начнется после 25 июля.

Покос пашни ручной косилкой в этом году стоит 5 лари, а покос непахотной земли – 4 лари. Изменение цен связано с ростом цен на топливо и запчасти к оборудованию.

Жители до сих пор не знают, за сколько можно купить 1 тюк травы, но по их предварительным прогнозам, 1 тюк будет стоить примерно 8-10 лари.

В беседе с жителями выяснилось, что по сравнению с прошлым годом цена на сено или вязку в этом году также выросла. В случае скашивания трактором 1 акра вместо прежних 80 тетри стоит от 1 до 1,20 лари. При кошении 1 га земли газонокосилкой это стоит 1,30-1,50 лари вместо прежнего 1 лари. В этом году завязывание 1 тюка стоит 1 лари.

Об этом нам рассказал один из жителей Каурмы. «Посевные поля еще могут вырасти, уже трава высохла, несмотря на дождливые сезоны и нужно начинать косьбу. Травы в этом году довольно много, с 1 га площади можно снять 80 тюк».

Более подробно в нашей аудиозаписи.

Radio NOR · Նինոծմինդայի մունիցիպալիտետում խոտհունձը մեկնարկել է

Прочитайте также: