Азербайджан не пропустил гуманитарный груз, отправленный из Армении в Карабах

Азербайджан не пропустил гуманитарный груз, отправленный из Армении в Карабах

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявляет,что Азербайджан не пропустил гуманитарный груз, отправленный из Армении в Карабах. Информацию распространяет azatutyun.am.

«Разве не причина в том, что настоящая цель Азербайджана — уморить голодом народ Нагорного Карабаха и организовать геноцид? Несмотря на наши оценки, мы ждем положительного ответа от официального Баку, так как отказ завести гуманитарный груз подтвердит наше предположение о желании Баку осуществить геноцид в Нагорном Карабаре», — сказал Пашинян на сегодняшнем заседании правительства.

Официальный Баку вчера отреагировал на действия Еревана, расценив их как провокацию и посягательство на территориальную целостность Азербайджана. Кроме того, Баку предлагает Агдамскую дорогу [азербайджанская сторона] в гуманитарных целях армянскому населению, проживающему в Карабахе, в качестве альтернативы Лачинскому коридору [соединяющему Карабах с Арменией].

В связи с этим Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике Джозеф Боррель выступил с заявлением и указав, что Агдамискую дорогу не следует рассматривать как альтернативу Лачинскому коридору.

26 июля из Армении для армянского населения Нагорного Карабаха, которое после декабря 2022 года, по решению Баку, не сможет свободно передвигаться, до 400 тонн гуманитарного груза — продуктов питания и медикаментов. Груз должен был быть доставлен в Степанакерт при посредничестве российских миротворцев, но до сих пор не прибыл.

По данным армянской стороны, большую часть гуманитарного груза, в сборе которого участвовали граждане, составляют сахар, мука, масло, макаронные изделия и детское питание. Далее…