179 600 клиентам снизят процентную ставку по кредиту

179 600 клиентам снизят процентную ставку по кредиту

Общество и банки пересмотрели кредиты, привязанные к плавающей процентной ставке. По состоянию на 1 июля 2023 года выдано 179,6 тыс. кредитов с плавающей процентной ставкой. Подавляющее большинство из них привязано к ставке рефинансирования. По решению Комитета по денежно-кредитной политике ставка рефинансирования снижена на 10,25%. На сегодняшний день кредиты на сумму 11,427 млн. лари были выданы с плавающей процентной ставкой.

С 1 мая по 1 июля количество кредитов, выданных по плавающей процентной ставке, уменьшилось на 1100, однако общий портфель увеличился с 11,185 млн до 11,427 млн ​​лари.

Из 179 600 договоров 80 300 являются кредитами потребительского типа, а объем составляет 1,906 млн лари. Средневзвешенная процентная ставка потребительских кредитов, выданных в лари, на 1 июля составила 19,53%.

На втором месте по количеству находятся кредиты под залог недвижимости. По состоянию на 1 июля к ставке рефинансирования привязано 73,1 тыс. кредитов, в среднем 13,73%. Общий портфель составляет 3548 миллионов лари.

Заключено 25,6 тыс. договоров на бизнес-кредиты. Общий портфель составляет 5939 миллионов лари, в среднем 14,46%.

Выдается наименьшее количество автокредитов с привязкой к ставке рефинансирования. По состоянию на 1 июля заключено 700 контрактов. Банки выдали кредитов на сумму 22,7 млн ​​лари по средней ставке 18,05%.

Также было выдано 200 кредитов с переменной процентной ставкой, конкретная цель которых неизвестна. Общий объем этих кредитов составляет 10,2 млн лари.

По состоянию на 1 июля кредиты с плавающей процентной ставкой составляют 42,7% от общего кредитного портфеля, выданного в лари. Среди них самая высокая процентная ставка по потребительскому кредиту составляет 19,53%, за ним следует автокредит со ставкой 18,05%.

По состоянию на 1 июля кредитный портфель увеличился, при этом количество договоров не изменилось.

По мнению «Общества и банков», сегодняшнее решение Комитета по денежно-кредитной политике вызвано ослаблением внутренних и внешних факторов, вызывающих инфляцию, и тенденцией к снижению инфляции. Укрепление обменного курса и текущие тенденции передаются на местный рынок и снижают импортированную инфляцию. Снижение инфляционных ожиданий, уровень кредитования, темпы экономического роста обусловливают отсутствие инфляционного давления, возникающего за счет совместного спроса. Экономический рост высок, что можно рассматривать как существенный источник давления на инфляцию. Исходя из всего этого, Нацбанк начал постепенный и осторожный выход из ужесточенной денежно-кредитной политики. Ожидается, что темпы снижения ставок останутся низкими из-за условий высокой неопределенности. Национальному банку важно продолжать мониторинг экономических процессов и использовать все инструменты, которые обеспечат баланс между ценовой стабильностью и высокими темпами экономического роста в будущем.

Источник: BMG