Несмотря на решение суда абитуриента не допустили к экзамену

Несмотря на решение суда абитуриента не допустили к экзамену

Несмотря на решение суда, Национальный центр экзаменов (NAEC) отказался допустить на дополнительный экзамен абитуриента, который из-за ситуации со здоровьем до этого не смог присутствовать на экзамене.

Информацию об этом распространяет глава организации “Партнёрство за права человека” (PHR), Ана Арганашвили. Именно данная организация подала иск в суд.

NAEC (Центру оценки и экзаменов) было предписано судом допустить абитуриента на дополнительный экзамен, несмотря на письменное заявление.

— «Сегодня, впервые на моей памяти, госучреждение отказалось исполнить судебное решение. NAEC написал абитуриенту, что не выполнит постановления суда – причина не имеет юридического значения, так как неисполнение решения суда является преступлением.

Это невыполнение не одного решения или права одного абитуриента, а посягательство на верховенство закона в стране. Создание даже одного прецедента — неуважения к постановлению суда, подвергает все другие решения риску неисполнимости.

Почему кто-то другой должен исполнять решение, если сам административный орган отказался? Это начало очень серьезного правового кризиса», — пишет Ана Арганашвили в соцсети.

По информации PHR, второго августа национальный центр экзаменов отказался исполнять решение суда основываясь на том, что дополнительный экзамен по истории был проведён 25 июля.

— «Хотя 25-го июля Национальный центр экзаменов и провёл плановый дополнительный экзамен, в случае решения суда Центр обязан провести экзамен вне зависимости от установленного им графика. Напомню, что неисполнение судебного постановления является преступлением. Вместе с этим, временное постановление по самой своей природе предполагает его немедленное исполнение.

Обращаемся к национальному центру экзаменов, с требованием обеспечить защиту права абитуриента на образование и справедливое судебное разбирательство, а также разрешить абитуриенту сдать дополнительный экзамен по истории», — говорится в объявлении общественной организации PHR.

Издание Netgazeti обратилось к Национальному центру для разъяснения ситуации. Материал будет обновлён после получения ответа.