Реставрация собора X века села Кумурдо приостановлена

Реставрация собора X века села Кумурдо приостановлена

Уже 7-ой год, как в селе Кумурдо началась реставрация Кафедрального собора, однако в последние годы мало чего делалось в рамках реставрации, а в этом году вообще ничего не сделано,передает jnews.

Еще в 2016 году начались реставрационные работы Кафедрального собора Кумурдо X века, как называют местные, церкви Сурб Амбарцум. В начале ремонтных работ говорилось, что работы продлятся 3 года, но в 2018 году в качестве конечной цифры назвали 2021 год, то есть не 3, а 5 лет. Но реставрация храма не была завершена ни в 2021, ни в 2022, а в этом году работы вовсе и не возобновлялись.

В 2021 году сотрудники ООО «Архитекс», которая занималась реставрацией, в интервью с Jnews сообщили, что до купола они намереваются дойти в 2022 году, после чего должен был быть перерыв, чтобы согласовать устройство и форму купола, а до этого должен был быть установлен временный купол, но и тогда предсказывалось, что реставрационные работы продлятся несколько лет. Еще в июне 2022 года Jnews подал запрос в Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии, чтобы узнать, какие реставрационные работы ведутся и когда они будут завершены. Однако ответа так и не последовало, несмотря на повторную отправку запроса.

Дизайн без названия - 1

Жители Кумурдо, которые собрались в центре села уверяют, что никаких работ в этом году по реставрации храма не проводилось.

-Столько лет начали и не продвинулись вперед. Остался купол. В этом году их не было вообще. Приехали как-то в этом году и 2 дня что-то делали и уехали,- сказал житель Кумурдо.

-Столько еще дел там осталось. Там еще на 2-3 года дел есть, остальное не знаю. В этом году никаких работ не проведено. Возможно у них проблемы с финансированием,- говорит другой житель.

Войти во двор собора не получилось, охрана не пропустила, хотя жители говорят, что они свободно заходят в церковь и зажигают свечи. Фотографировать или делать видео можно было, однако не на территории реставрации. На вопрос о том, проводятся  ли какие-нибудь работы в соборе, охрана сообщила, что давать информацию не имеет право, сказал, что информацию можно узнать  в Национальном агентстве по охране культурного наследия Грузии.

Jnews обратится с очередным запросом в Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии. С ответом можно будет ознакомиться в последующих материалах Информационного Центра Джавахети, если Jnews его получит.


Напомним, что проект стоимостью в 3 000 000 лари – “Восстановление Кафедрального Собора Кумурдо (Гумбурдо)” – начался в июле 2016 года. Село Кумбурдо примечательно монументальным храмом, построенным в Х веке, который величественно возвышается и по сей день. Он был построен епископом Иоанном в 957-964гг, во времена правления царя Абхазии Леона III и Звиада Эристава. В то время Кумурдо был резиденцией грузинского предводителя Джавахети Баграта IV Великого (1027-1072гг), который и построил южную галерею. Реставрационные работы были начаты со скандалом вокруг вышедших во время археологических раскопок костей.