В Ниноцминда среди крупного рогатого скота распространено заболевание [обновлено]

В Ниноцминда среди крупного рогатого скота распространено заболевание [обновлено]

Обновлено:

После публикации данного материала, радио NOR в национальном агентстве продовольствия сообщили, что, возможно, это не ящур. Они проведут определённые исследования, после чего дадут точный ответ.

Крупный рогатый скот в нескольких селах Ниноцминдского муниципалитета заражен вирусом. Однако какое именно заболевание распространено в муниципалитете, пока неизвестно.

Мы попытались уточнить количество заболевшего скота и имеющиеся симптомы у представителя Гореловской сельской общины [по нашим данным, это заболевание наиболее распространено в Гореловке] и у сельского ветеринара, но связаться с ними на данный момент не удаётся.

Как сообщил Радио NOR ветеринар Артур Мгдесян, до этих пор его вызывали только в три села (Малый Арагял, Спасовка, Гореловка), где была распространена болезнь. По его собственным данным, только в Гореловке заболело больше 120 голов крупного рогатого скота.

Мы более подробно поговорили с Артуром Мгдесяном о симптомах вируса и рекомендациях.

Radio NOR · ნინოწმინდაში დაავადება "თურქულია" გავრცელებული

Местный ветеринар предпологает, что распространённое заболевание — ящур. Следует отметить, что в июне Национальному продовольственному агентству Министерства окружающей среды и сельского хозяйства по решению Еврокомиссии было передано 345 тысяч доз вакцины против штамма SAT-2 ящура.

Данными вакцинами животных в зонах риска вакцинировали против нового штамма ящура (SАТ-2), который широко распространен в регионе, но не зарегистрирован в Грузии. Вакцинация началась в Ниноцминде в июне.

Но как утверждает ветеринар Артур Мгдесян, смешивание многих видов вакцин может ослабить иммунитет крупного рогатого скота. «Именно это может стать причиной частых заболеваний скота. В целях профилактики лучше часто дезинфицировать скот во избежание заболеваний. У каждой болезни есть своё лекарство, и не нужно смешивать их все вместе», — говорит Мгдесян.


Что такое ящур?

Острое вирусное заболевание из группы зоонозов, характеризующееся интоксикацией и везикулезно-эрозивным (пузырьково-язвенным) поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полости, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа.

Ящур довольно широко распространён среди животных. Наиболее подвержены инфекции молодые парнокопытные сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, олени). От неё могут страдать также лошади, верблюды, собаки, кошки и грызуны. У животных, перенёсших заболевание, и некоторых птиц установлено вирусоносительство, проявляющееся выделением возбудителя с испражнениями. В ряде стран заболевание носит характер эпизоотии (эпидемий среди животных), повторяющихся через определённые промежутки времени. Эпизоотия ящура имела место в 2001 году в странах Северной Европы (в основном в Великобритании и Нидерландах).