15 лет с начала августовской войны. Что вспоминает одна из выживших?

15 лет с начала августовской войны. Что вспоминает одна из выживших?

Прошло 15 лет после российско-грузинской войны 2008 года. В то время [в августе 2008 года] в Цхинвальском регионе начались боевые действия между осетинскими сепаратистами, поддерживаемыми российскими военными, и грузинской армией. Россия открыто вступила в войну 8 августа.

После Цхинвали боевые действия переместились в регион Шида Картли, Горийский муниципалитет. Эргнети оказалось одним из первых сёл, где начались боевые действия. Село Эргнети больше всего пострадало во время российско-грузинской войны 2008 года. Представители оккупационных сил сожгли в селе 160 домов и убили 12 мирных жителей. Даже спустя 15 лет здесь видны следы войны.

В селе, недалеко от линии оккупации, живет 71-летняя Лия Члачидзе, которая на развалинах своего дома основала Музей августовской войны.

Она родилась в Цхинвали и после окончания педагогического института начала работать учителем. В 1991 году, когда в Цхинвали начался конфликт, муж Лии был убит. В 1990-е годы женщина жила в городе Рустави, а в конце 1990-х вместе с детьми переехала в село Эргнети под Цхинвали, в настоящее время находящееся у линии оккупации.

Лия Члачидзе

9 августа 2008 года Лиа сразу же уехала из Эргнети и вернулась домой только через 10 дней, 19 августа. В дом, который уже превратился в руины.

«Я прошла 7 километров. Хотя было очень страшно, я вернулась в село. На дороге увидела грузинский флаг. Я взяла его и спрятала под одеждой, чтобы никто не увидел. Было слишком опасно…», — рассказывает женщина.

Флаг, который нашла Лия

Что происходило в деревне за эти 10 дней, Лия знает только по рассказам. Говорит, что из дома вынесли все, а то что осталось — сожгли.

В Эргнети до сих пор сохранились следы кассетных бомб, машины, дома, расстрелянных во время войны…

«Волга» простреленная во время войны


Хронология

После распада СССР появилось сепаратистское движение, переросшее в кровопролитную войну в 1990-92 гг. Конфликт закончился временным перемирием, и для поддержания мира в регионе остался смешанный отряд миротворцев.

На референдуме, проведенном в Южной Осетии в 1991 году, большинство проголосовало за независимость. Однако правительство Грузии не признает ни результатов референдума, ни де-факто правительства Южной Осетии.

7 августа 2008 г. начались боевые действия между осетинскими сепаратистами и грузинской армией в Цхинвальском районе. 8 августа в войну вступила Россия.

Цхинвали. Фото снято с территории, подконтрольной Грузии, с села Эргнети.

В течение трех дней в Цхинвали шли боевые действия между грузинами и объединенными воинскими частями россиян и осетин. Российские корабли блокировали черноморское побережье Грузии.

9 августа российские и абхазские войска открыли второй фронт, наступив в Кодорском ущелье и вторгшись на внутренние территории Западной Грузии. Через пять дней грузинские войска покинули район Цхинвали и Абхазии. 12 августа по просьбе президента Франции Николя Саркозе, страны, председательствующей в Евросоюзе, стороны конфликта достигли соглашения о прекращении огня, которое Грузия подписала в Тбилиси 15 августа, а Россия — в Москве 16 августа. .

Фотоколлаж у входа в музей «августовской войны» в Эргнети

12 августа президент России Дмитрий Медведев уже отдал приказ о прекращении огня, но бомбардировки грузинских населенных пунктов и произвол российских солдат не прекратились. После подписания соглашения Россия вывела большую часть своих войск из регионов Самегрело и Шида Картли. Он создал буферные зоны вдоль границ Абхазии и Южной Осетии и оставил наблюдательные пункты в Поти, Сенаки и Переве.

26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Итоги войны

По официальной информации, в результате российского вторжения в Грузию в августе 2008 года погибли 169 сотрудников Министерства обороны Грузии, 14 сотрудников Министерства внутренних дел и 224 гражданских лиц.

Согласно решению Страсбургского суда от апреля 2023 года, Россия должна выплатить до 130 миллионов евро в пользу до 24 тысяч граждан Грузии, пострадавших во время войны. Компенсации распределяются пострадавшим от убийств, грабежей, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения с мирными жителями грузинских сел Южной Осетии и «буферной зоны», административной практики пыток военнопленных и других пострадавших.