ООН призвала Баку защитить права жителей Нагорного Карабаха. Там гуманитарный кризис

ООН призвала Баку защитить права жителей Нагорного Карабаха. Там гуманитарный кризис

Группа экспертов ООН выражает тревогу из-за продолжающейся блокады лачинского коридора со стороны Азербайджана. Издание Netgazeti регулярно пишет о том, как блокада жителей привела к острому гуманитарному кризису в Нагорном Карабахе.

В результате блокады, которая уже семь месяцев препятствует перемещению по единственной дороге, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией, население сталкивается с острой нехваткой продуктов питания, медикаментов и средств гигиены, нарушается работа медицинских и образовательных учреждений, а жизнь жителей, особенно детей, инвалидов, пожилых людей, беременных женщин и больных, подвергается серьезному риску.

— «Блокада Лачинского коридора — чрезвычайная гуманитарная ситуация, которая привела к острому дефициту основных продуктов питания, включая подсолнечное масло, рыбу, курицу, молочные продукты, крупы, сахар и детские смеси», — заявили эксперты ООН.

Они предупредили, что в регионе быстро истощаются запасы медикаментов, а больницы с трудом справляются с оказанием медицинской помощи, поскольку работа машин скорой помощи затруднена из-за нехватки топлива.

Эксперты ООН призвали власти Азербайджана немедленно восстановить свободное и безопасное передвижение людей, транспортных средств и грузов по лачинскому коридору в обоих направлениях в соответствии с «соглашением о прекращении огня» [ноябрь 2020 года, прим.ред.].

Они также призвали российские миротворческие силы, размещенные в регионе, обеспечить защиту коридора в соответствии с условиями соглашения.

— «Сняв блокаду, власти смогут облегчить страдания тысяч людей в Нагорном Карабахе и обеспечить беспрепятственное поступление гуманитарной помощи гражданскому населению», — считают эксперты, так как «очень важно обеспечить безопасность, достоинство и благополучие всех людей в это сложное время».

Эксперты ООН призывают правительство Азербайджана выполнять международные обязательства по соблюдению и защите прав человека, включая право на питание, здоровье, образование и жизнь, — «подчеркиваем важность сотрудничества и диалога между всеми заинтересованными сторонами для поиска мирного и устойчивого решения нагорно-карабахского конфликта».

Блокада лачинской дороги

23 апреля 2023 года государственная пограничная служба Азербайджана сообщила об установке контрольно-пропускного на входе в лачинский коридор, который связывает Карабах с Арменией, то есть, по сути – с внешним миром. КПП стоит на единственном мосту, соединяющем лачинской коридор с территорией Армении, а весь груз в обоих направлениях может досматриваться азербайджанскими пограничниками и российскими миротворцами. Контрабанда физически невозможна, и у Азербайджана нет оснований обвинять в этом Армению.

В Ереване и Степанакерте [аз. Ханкенди, прим.ред.] установку КПП расценили как грубое нарушение трехстороннего соглашения от 10 ноября 2020 года, шестой пункт которого обязывает Азербайджан «гарантировать безопасность движения по лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях». В девятом пункте того же соглашения говорится о беспрепятственном сообщении между основной частью Азербайджана с ее анклавом – Нахичеванской Автономной Республикой, отделенной от «материковой» части страны территорией Армении.

Депутат азербайджанского парламента Расим Мусабеков, еще в марте выступавший за установку КПП и вообще полного военного контроля Азербайджана, заявлял, что дальнейшие события будут развиваться по мирному сценарию, а протесты Запада против установки КПП назвал «тщетными потугами».