Вложения в здравоохранение – для улучшения демографической ситуации в Армении

Вложения в здравоохранение – для улучшения демографической ситуации в Армении

В Армении выделят еще 500 млн драмов ($1,3 млн) на реализацию программы репродуктивного здоровья. Министр здравоохранения Анаит Аванесян объяснила «необходимость привлечения дополнительных средств чрезвычайной востребованностью» программы.«Число детей, родившихся в рамках программы, составило 31,6%, что соответствует средним показателям развитых стран. За январь-июль 2023 года проектом воспользовались 2876 бенефициаров», — сообщила она.

Программа по преодолению бесплодия в Армении стартовала в 2019 году. Родители военнослужащих, погибших в ходе карабахской войны 2020 года, также могут бесплатно воспользоваться дорогостоящими услугами новейших репродуктивных технологий — без возрастных ограничений.

«Родились 57 малышей»По словам министра здравоохранения, за первые 7 месяцев 2023 года уже родились 57 малышей, из них 9 — в семьях погибших военнослужащих, больше 300 женщин забеременели. Анаит Аванесян напомнила, что программой могут воспользоватьсявсе бездетные женщины до 36 лет, у которых два года как диагностировано бесплодие,женщины в возрасте 36-42 лет, проживающие в приграничных областях, у которых сложности с рождением второго ребенка.Она сообщила, что планируется увеличить охват программы за счет создания региональных центров в областях Армении, в городах Гюмри, Ванадзор и Горис.

«Возрастное ограничение должно быть отменено»

Так отреагировал премьер-министр на сообщение министра здравоохранения. Никол Пашинян считает, что программа должна быть доступна для всех, кто хочет иметь детей. В таком случае увеличится объем работ, но, по словам премьера, для страны важно, чтобы рождалось больше детей:

«Мы обсуждали этот вопрос и ранее, я не зафиксировал, что мы установили возрастное ограничение. Если совершеннолетний человек хочет воспользоваться программой, почему мы говорим — нет, тебе должно быть 36 лет

Министр здравоохранения ответила, что по этому вопросу необходимо провести профессиональное обсуждение, так как есть «медицинские нюансы». Пашинян подчеркнул, что это будет политически верное решение, если, конечно, не будет возражений, «непреодолимых медицинских противопоказаний».

«Цель программы — улучшение демографической ситуации»

Об этом говорил премьер Армении, подчеркнув, что в январе-июле в стране родилось на 540 малышей больше, чем за те же месяцы прошлого года. А по данным министерства труда и социальных вопросов, в первом полугодии 2023-го зафиксирован самый низкий уровень смертности за тот же период в последние 20 лет.

«Кроме того, зафиксирован самый высокий уровень естественного прироста населения с 2015 года, составивший 4 467 человек. То есть соотношение умерших и родившихся — положительное», — подчеркнул Пашинян.

«Более 2000 бенефициаров получат медицинскую помощь»По состоянию на 11 июля 2023 года около 1500 пар подали заявление для участия в программе по преодолению бесплодия.В госбюджете на 2023 год на эти услуги выделено 917,9 млн драмов ($2,3 млн). Министерство здравоохранения сообщает, что к 30 июня объем выполненных работ примерно на 150 миллионов драмов ($390 тысяч) превысил заложенные в бюджет цифры.По прогнозам медиков, к концу года услуги искусственного оплодотворения будут предоставлены еще 750 парам. Сообщается, что «средняя сумма расходов на одно экстракорпоральное оплодотворение составляет 1,42 млн драмов [почти $3 700]». jam-news.net