Что думают водители о штрафах за выброс вредных веществ от автомобилей

Что думают водители о штрафах за выброс вредных веществ от автомобилей

С 4 сентября вступили в силу поправки в Кодекс административных правонарушений, согласно которым водителей в Грузии могут оштрафовать за превышение нормативов выбросов вредных веществ.

Контроль за соблюдением этих норм осуществляют мобильные бригады Департамента экологического надзора.

Что касается мнения жителей Ниноцминдского муниципалитета относительно нового закона, мы провели опрос среди населения.

Некоторые жители поддерживают этот закон и считают, что из-за серьезного загрязнения воздуха, который негативно влияет на здоровье людей, каждый владелец автомобиля должен внести свой вклад в улучшение ситуации и поддерживать свои транспортные средства в хорошем состоянии, чтобы не наносить вред окружающим. Однако большинство опрошенных, особенно таксисты, утверждают, что у них старые автомобили и финансово они не могут себе позволить заменить их или отремонтировать. Эти люди зависят от своих машин для заработка и поддержания своих семей, поэтому они просят предоставить им дополнительное время, чтобы использовать свои старые машины, пока они не будут отправлены на утилизацию. Также многие жители выразили требование введения контроля над импортом автомобилей из Европы, чтобы избежать проблем при их покупке и использовании. Опрошенные также отметили, что отсутствие качественного бензина также оказывает негативное воздействие на превышение норм выхлопов.

Подробно в нашем аудиоматериале.

Radio NOR · Мнения населения о штрафах за выбросы вредных веществ от автомобилей

Экипаж имеет право остановить машину и проверить ее с помощью специального устройства;

  • водитель имеет право не согласиться со штрафом – у него есть два часа на попытку перепроверки машины в любом техцентре;
  • штрафовать будут и местных, и иностранцев;
  • если штраф уплачен в течение 10 дней – списывается 20%;
  • за вождение или передачу машины с видимым выхлопом для частных лиц штраф 100 лари. Столько же за отказ проходить проверку выхлопов;
  • повторное нарушение в течение 15 дней – штраф 300 лари, каждое последующее – 600 лари;
  • для юридических лиц первый штраф 500 лари, второй 1500 лари и 3000 лари за каждое последующее нарушение.

Если штраф заплатят в течение 10 дней, его сумма уменьшится на 20%.

Отметим, что с 1 января 2023 года в Грузии вступили в силу изменения в техническом регламенте для планового технического осмотра. Введены более строгие нормы в отношении вредных выбросов. Так, коэффициент выхлопов для авто с бензиновым двигателем теперь составляет 0,55% CO (вместо 0,6% раньше).

С 1 февраля 2023 года вошло в силу платное повторное прохождение автомобилем технического осмотра. Причиной ужесточения мер стало частое, по информации министерства экономики, несоответствие автомобилей нормам при первом осмотре.