Никол Пашинян — Армения больше не может полагаться на Россию как на гаранта своей безопасности

Никол Пашинян — Армения больше не может полагаться на Россию как на гаранта своей безопасности

Армения больше не может полагаться на Россию как на гаранта своей безопасности. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью изданию Politico.

По словам Пашиняна, из-за катастрофического вторжения России в Украину Армения больше не может полагаться на Москву как на гаранта своей безопасности, несмотря на рост опасений возврата открытого конфликта с Азербайджаном.

«Из-за событий в Украине возможности России изменились… Наша стратегия должна заключаться в том, чтобы стараться в этой ситуации максимально уменьшить зависимость от других. Мы хотим иметь независимую страну, суверенную страну, но у нас должны быть пути, чтобы не оказаться в центре столкновений между Западом и Востоком, Севером и Югом… Не может быть случая, в которой Армения станет «прокси». Это недопустимо», — сказал Пашинян.

По словам премьер-министра Армении, Азербайджан создал «гуманитарный кризис», блокировав Лачинский коридор, а российские миротворцы не смогли выполнить свои обязательства.

«Все это… должно было находиться в сфере ответственности российских миротворцев, а поскольку эти проблемы все еще существуют, российские миротворцы не выполнили свою миссию», — заявил Пашинян.

При этом он отметил, что не может сказать, что если бы российских миротворцев не было, ситуация была бы лучше.

В интервью Politico Пашинян еще раз подтвердил, что Армения воспринимает Нагорный Карабах территорией Азербайджана, но отметил, что теперь международному сообществу нужно обеспечить, чтобы в регионе не произошла «этническая чистка» .interpressnews.ge