«Российские миротворцы провалили свою миссию» — Пашинян

«Российские миротворцы провалили свою миссию» — Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявляет, что российский миротворческий контингент, дислоцированный в Нагорном Карабахе, не справился со своей задачей и Армения больше не может надеяться, что Москва будет гарантом ее безопасности.

«Да, российские миротворцы провалили свою миссию. Но, с другой стороны, не могу сказать, что если бы российских миротворцев не было в Нагорном Карабахе, то сейчас ситуация в Нагорном Карабахе в этих условиях была бы лучше», — сказал Пашинян в интервью изданию Politico Europe.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Россия сама уходит из региона Южного Кавказа.

«Мы видим, что Россия сама уходит из региона в силу тех шагов, которые она предпринимает или не предпринимает», — сказал он в интервью итальянской газете La Repubblica, которое транслировало Общественное телевидение Армении.

По словам премьера, «Лачинский коридор, который должен был находиться под контролем российских миротворцев, не находится под контролем российских миротворцев».

«Причин может быть две: либо Российская Федерация не может, либо не желает сохранять контроль над Лачинским коридором», — заявил тогда Пашинян.

За этим последовало заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова: «Россия является абсолютно неотъемлемой частью региона, поэтому никуда уйти она не сможет. Россия не может покинуть Армению», — указал он.

Москва разместила российских миротворцев на территории Нагорного Карабаха в 2020 году в качестве гаранта мира и безопасности армянского населения в соответствии с трехсторонним соглашением после Второй карабахской войны.

Материал Netgazeti