Неправительственный сектор: Грузии осталось выполнить рекомендации по деполяризации и деолигархизации

Неправительственный сектор: Грузии осталось выполнить рекомендации по деполяризации и деолигархизации

«Ситуация не изменилась, осталось выполнить два приоритета: деполяризация и деолигархизация», — заявил представитель фонда «Открытое общество Грузии» Вано Чхиквадзе на презентации оценки по выполнению 12 рекомендаций.

«Это последняя, ​​шестая по счету оценка, представленная гражданским обществом. Как вы знаете, все это время, с января по сегодняшний день, мы регулярно наблюдали за тем, как выполняются 12 приоритетов, обязательных условий для предоставления Грузии статуса страны-кандидата в ЕС. По нашей оценке, один приоритет выполнен – это практический перенос в наше законодательство решений ЕСПЧ.

Есть два приоритета, которые в значительной степени выполнены или близки к выполнению: гендерное равенство и приоритет касающийся омбудсмена. Частично завершены, то есть ближе к завершению, 7 приоритетов – это избирательная и институциональная реформа, независимая судебная система, независимость СМИ, антикоррупционные меры, участие гражданского общества в процессе принятия решений. Что касается того, что необходимо сделать, то здесь ситуация остается неизменной, остаются два приоритета: деполяризация и деолигархизация.

Времени очень мало, каждая минута и час на счету, учитывая, что в середине октября Еврокомиссия примет окончательное решение», — сказал Вано Чхиквадзе.

При этом он отметил, что решение будет принимать Евросоюз, а это значит, что рекомендации Еврокомиссии и ЕС гораздо важнее любой другой оценки.

Источник: