Кто будет мэром Еревана? Ни одна из политических сил не набрала 50% голосов

Кто будет мэром Еревана? Ни одна из политических сил не набрала 50% голосов

Подведены предварительные итоги выборов в Совет старейшин Еревана, который выполняет роль столичного парламента. Проходной барьер по количеству набранных голосов преодолели пять политических сил: правящая партия «Гражданский договор» (32,57 процента), оппозиционные партии «Национальный прогресс» (18,89 процента), «Республика» (11,32 процента) и «Общественный голос» (9,68 процента), а также блок «Мать Армения» (15,43 процента).

Однако ни одна из этих политических сил не может претендовать на то, чтобы ее представитель стал мэром без формирования коалиции. Автоматически такое право получала, согласно законодательству, только та сила, которая смогла бы набрать 50 и более процентов голосов.

Основная интрига теперь заключается в том, какие силы пойдут на создание коалиции для того, чтобы получить большинство голосов в совете. Часть сил, участвовавших в выборах, в ходе предвыборной кампании объявила, что этот вопрос можно будет обсуждать только после подведения итогов голосования.

Представители блока «Мать Армения» заранее заявили, что готовы сотрудничать с теми, кто «не будет иметь отношения к правящей партии». «Национальный прогресс» предварительно отказался от сотрудничества с «бывшими», то есть прежними властями. После публикации предварительных результатов «Общественный голос» заявил, что готов сформировать коалицию с «Национальным прогрессом» и блоком «Мать Армения». Если это произойдет, то эти три силы вместе наберут 33 мандата, необходимых для выдвижения своего кандидата на пост мэра.

Наблюдатели объявили, что выборы прошли «в конкурентных условиях, но выявили низкий интерес избирателей» к процессу. В голосовании участвовали лишь 28,46 процента потенциальных избирателей. Председатель Центризбиркома подчеркнул: «Это самый низкий уровень участия в выборах в Ереване».

О прошедших в совет политических силах

В выборах в совет приняли участие 14 политических сил: 13 партий и один альянс. Силы, преодолевающие переходный порог:

Партия «Гражданский договор» выдвинула на пост мэра кандидатуру Тиграна Авиняна, который последний год занимал пост вице-мэра столицы. Ранее был вице-премьером.

Партия «Национальный прогресс» выдвинула на пост мэра кандидатуру актера и продюсера, бывшего мэра Еревана Айка Марутяна. После 44-дневной войны в Карабахе он подал заявление о выходе из правящей партии. С тех пор он утверждает, что команда премьера Никола Пашиняна отошла от «революционных ценностей», с которыми пришла к власти в 2018 году.

Блок «Мать Армения» предлагал на пост мэра Андраника Теваняна, недавно отказавшегося от своего депутатского мандата. Теванян был членом блока «Армения», основанного экс-президентом Армении Робертом Кочаряном.

Партия «Общественный голос» видит достойным поста мэра Артака Галстяна, неизвестного большинству ереванцев. Главой же партии является известный в народе скандальный блогер по прозвищу Дог. Это бывший офицер полиции, проживающий сейчас где-то за рубежом.

Партия «Республика» выдвинула на пост мэра Артака Зейналяна, занимавшего в 2018-19 годах должность министра юстиции.

Материал jam.news