«Пришло время реализовать рекомендации для получения Грузии статуса кандидата» — президент Совета Европы

«Пришло время реализовать рекомендации для получения Грузии статуса кандидата» — президент Совета Европы

Президент Совета Европы Шарль Мишель написал в своем личном аккаунте в X (бывший Twitter) после встречи с премьер-министром Грузии Иракли Гарибашвили, что приветствует его заявление о реформах, связанных с Европейским Союзом. По словам Мишеля, «сейчас самое время» вплотную приступить к выполнению необходимых приоритетов для получения Грузией статуса страны-кандидата в ЕС.

Встреча Мишеля и премьера Грузии прошла в рамках 78-й Генеральной Ассамблеи ООН.

По данным правительства Грузии, Иракли Гарибашвили проинформировал президента Европейского совета о выполнении 12 рекомендаций Евросоюза. По словам премьер-министра, Грузия добилась прогресса по всем направлениям, правительство сделало все возможное, чтобы выполнить рекомендации, и «процесс еще продолжается».

По информации администрации правительства, на встрече с Шарлем Мишелем Иракли Гарибашвили отметил, что все четыре вопроса, затронутые на встречах с представителями Евросоюза (деолигархизация, закон о судах, избирательный кодекс и законодательство, связанное с созданием антикоррупционного бюро, службы специальных расследований и службы защиты персональных данных), по которому хотят увидеть прогресс к сентябрю, до конца будут урегулированы в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии.

Также премьер-министр заявил, что Грузия имеет продвинутые позиции на пути европейской интеграции, «о чем свидетельствуют отчеты, опубликованные Евросоюзом», и что приверженность Грузии реформам на пути европейской интеграции тверда. По мнению премьер-министра, согласно существующей геополитической ситуации, а также решению, основанному на заслугах, Грузия заслуживает статуса кандидата. Гарибашвили поблагодарил Шарля Мишеля за поддержку в процессе продвижения Грузии к европейской интеграции.

Сам Иракли Гарибашвили также отреагировал на встречу с президентом Европейского совета в социальной сети X (ранее Twitter).

«Было приятно встретиться с президентом Евросовета Шарлем Мишелем в рамках 78-й Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В ходе беседы было подчеркнуто очень хорошее сотрудничество Грузии с Евросоюзом.

На встрече мы говорили о прогрессе, достигнутом на пути выполнения 12 рекомендаций ЕС и краткосрочных задач, определенных Верховным представителем ЕС.

Я подтвердил президенту Европейского совета приверженность страны всем приоритетам, определенным Европейской комиссией», — написал премьер-министр.

Источник: JAMNEWS