Реинтеграция карабахских армян. «Это фантастика!»

Реинтеграция карабахских армян. «Это фантастика!»

Однодневные «контртеррористические локальные мероприятия» (так официально в Азербайджане называют третью карабахскую войну) завершились полным разгромом нелегальных вооруженных формирований армян на территории Карабахского региона Азербайджана.

Многие, и я том числе, полагали, что информация о предстоящей войне не более, чем блеф, Азербайджан не пойдет против «миротворцев» из России и не нарушит первый пункт заявления от 10 ноября 2020 года о прекращении огня.

Однако, это случилось, и результаты налицо. Представители армян Карабаха после трех лет упирательства заявили о готовности сложить оружие и сотрудничать с властями Азербайджана о дальнейшей судьбе населения региона.

Об особом статусе региона речь уже не идет.

Не будем отрицать, что власти Азербайджана в идеале желали бы получить Карабах без армян. Зачем головная боль с правами человека, экономическими, гуманитарными и другими претензиями, в то время как эти самые права не очень-то соблюдаются на остальной территории страны для представителей титульного народа.

Но на дворе 21-й век и уже давно сепаратисты и те, кто их поддерживает за рубежом, кричат о предстоящей «этнической чистке». В таких условиях власти Азербайджана, на мой взгляд, предприняли теоретически правильный шаг и пригласили армян Карабаха к реинтеграции с остальным Азербайджаном.

Для начала власти Азербайджана предложили всем незаконным вооруженным формированиям сложить оружие. Это понятно и правильно. Президент Алиев в своем обращении к народу обещал, что карабахским армянам будут гарантированы все права и свободы: «Все их права будут обеспечены – права на образование, культурные права, религиозные права, права на муниципальные выборы”.

Тоже звучит красиво.

Алиев в своем выступлении особо отметил, что он хозяин своего слова, «мое слово — моя подпись».

На минуточку я представил себя на их месте и понял, что я бы тоже не доверял. Это естественная человеческая реакция.
Пока власти Азербайджана предпринимают маленькие шаги к восстановлению доверия, но прошло еще слишком мало времени и слишком высока степень недоверия. В ближайшее время трудно ожидать тут серьезных перемен.
Во-вторых, неясно, кто и как будет обеспечивать безопасность этих людей. Российские миротворцы? Значит придется продлевать их мандат (чего добивается Путин) на неопределенное время.
Но на российских миротворцев, как показали недавние события, особо надеяться опасно.
В-третьих, юридические вопросы. Конституция Азербайджана не предусматривает двойного гражданства, и чтобы принять гражданство Азербайджана, обязательно надо будет отказаться от армянского паспорта. Многие ли готовы на такой шаг? Их же заклеймят предателями.
В-четвертых, проблемы в области культуры и образования. По каким учебникам будут учиться дети и юноши в Карабахе? Понятно, что с математикой и химией проблем нет, но как быть с историей?
В Азербайджане нет учебников на армянском языке, даже если срочно организовать перевод и печать, как быть с содержанием, которое идет вразрез с содержанием учебников в Армении? Временно можно использовать российские учебники, но опять Россия.
«Это далеко не этническая чистка». Эксперты из Баку об итогах контртеррористической операции
Азербайджан провел успешную контртеррористическую операцию в Карабахе, завершившуюся капитуляцией непризнанной НКР


Проблему с призывом в армию, думаю, можно решить, пойдя на компромисс.
В истории бывали прецеденты, когда выходцев из каких-то регионов освобождали от призыва в армию (если они сами не настаивали).
Карабахские армяне призывного возраста могли бы служить в инженерных войсках, восстанавливать разрушенные в период войны города и дороги.
Наконец, об обещании президента Алиева насчет муниципалитетного правления. На сегодняшний день в Азербайджане муниципалитеты — самое бесправное учреждение, просто придаток исполнительной власти.
Но идут упорные слухи о готовящейся конституционной реформе, где муниципалитетам будут даны больше прав для местного самоуправления.
Хорошо было бы внести эти предложение на публичное обсуждение, и послушать представителей Карабаха и других регионов, принять их предложения в проект. Но пока что это «кот в мешке».
Суммируя сказанное, лично я думаю, что планы по реинтеграции армянского населения Карабаха в азербайджанское общество пока еще фантастика.
Большая часть решит уехать, останутся те, кто не сможет себя реализовать в Армении или России, в основном старики.
Но было бы хорошо закрепить в будущих договорах обязательное право на репатриацию. Если по истечении какого-то периода человек не сможет адаптироваться и захочет вернуться, ему должны быть представлены все гарантии, включая жилье, работу и весь социальный пакет.

Материал jam.news