Украинские спортсмены не пожали руки выступавшей от имени Грузии российской паре

Украинские спортсмены не пожали руки выступавшей от имени Грузии российской паре

Украинские спортсмены не пожали руки выступавшей от имени Грузии российской паре.

Лука Берулава и Анастасия Метелкина завоевали золотую медаль на юниорском этапе Гран-при по фигурному катанию в Будапеште. Пара, представляющая Грузию, заняла первое место с 36 очками, Украина — второе, а Канада — третье.

На церемонии награждения пара, представляющая Грузию, пришла поздравить украинскую пару, в то время как украинская пара — Виолетта Серова и Иван Хобта — отказались пожимать им руки и принимать поздравления.

Несмотря на то, что Анастасия Метелкина и Лука Берулава выступают за Грузию, оба спортсмена родились в России и тренируются там.

Отметим, из-за полномасштабного вторжения России в Украину Международный олимпийский комитет и много других спортивных ассоциаций наложили на РФ и Беларусь санкции.

Отныне спортсмены из этих стран могут выступать только под флагами нейтральных стран, а некоторые и вовсе не допускаются к соревнованиям.

Ради участия в значительных международных турнирах десятки спортсменов из России сменили гражданство – в том числе, трехкратная чемпионка по плаванию Анастасия Кирпичникова, чемпион мира по шахматам Александр Костенюк, победитель международных турниров — велосипедист Павел Сиваков.