Кому достанется «Золотой мяч» – мнение Хвичи Кварацхелия

Кому достанется «Золотой мяч» – мнение Хвичи Кварацхелия

Среди претендентов на приз Лионель Месси – семикратный обладатель «Золотого мяча»

Полузащитник сборной Грузии и итальянского «Наполи» Хвича Кварацхелия считает, что в 2023 году приз лучшему футболисту мира «Золотой мяч» достанется легендарному аргентинцу Лионелю Месси.

Французское издание France Football, которое выявляет лучшего футболиста по итогам каждого года, включило Хвичу Кварацхелия в окончательную десятку претендентов на получение престижного трофея «Золотой мяч». Среди претендентов, кроме Месси и Кварацхелия, Эрлинг Холанн («Манчестер сити»), Килиан Мбаппе («ПСЖ»), Роберт Левандовский («Барселона»).

«Думаю, что выиграет Месси», – ответил Кварацхелия на вопрос о ближайшем розыгрыше премии, сообщает издание AS.

При этом грузинский футболист отметил, что мечтает когда-нибудь стать обладателем «Золотого мяча».

«Будучи родом из такой маленькой страны, мне было трудно представить все это. Я думаю, что если вкладываешь во что-то душу, то тебе восполнится. Я мечтаю выиграть его когда-нибудь, как мечтают и все остальные», – приводит слова 22-летнего Кварацхелии AS.

Церемония вручения награды «Золотой мяч» лучшему футболисту по итогам сезона 2022/23 состоится 30 октября в театре Шатле в Париже.

«Золотой мяч» был учрежден France Football в 1956 году, как приз лучшему футболисту года в Европе (на основании мнений группы спортивных журналистов). В 2010 году ФИФА и France Football объявили о слиянии наград «Золотой мяч» и «Игрок года ФИФА» (определялся на основе голосования капитанов и тренеров национальных сборных).

В сентябре 2016 года France Football объявил о прекращении партнерства с ФИФА и вернулся к изначальной системе определения лучшего игрока года.

Грузинские футболисты не попадали в десятку France Football на протяжении 42 лет с 1981 года. Тогда легендарные нападающие тбилисского «Динамо» Рамаз Шенгелия и Александр Чивадзе оказались в первой десятке, а легендарная десятка команды Давид Кипиани занял 11 позицию.

Кварацхелия провел в составе «Наполи» в сезоне 2022/2023 всего 43 матча, на его счету 14 голов и 17 результативных передач. По итогам года Квара был признан Лучшим игроком серии А, а также Лучшим молодым игроком сезона в Лиге чемпионов УЕФА.