Начинается исход «миротворцев» РФ из Нагорного Карабаха

Начинается исход «миротворцев» РФ из Нагорного Карабаха

Вместо того чтобы признать свое поражение в Нагорном Карабахе, Путин нынче обвинил Армению. Он заявил, что ситуация в Нагорном Карабахе является следствием решения Армении признать территориальную целостность Азербайджана. Президент России хочет освободить российских миротворцев от позора и бесчестья, которые они получили в Нагорном Карабахе.

На «Валдайском клубе» Путин заявил, что Азербайджан не подписал необходимые документы для какого-либо статуса российских миротворцев в Карабахе. То есть они вне закона.

— «Статус российских миротворцев в Нагорном Карабахе основывался исключительно на заявлении от 9 ноября 2020 года. Право миротворцев основывалось только на одном — поддержании режима прекращения огня. Наконец, миротворцы не имели там никаких прав. Они имели право только контролировать режим прекращения огня», — сказал Путин.

Однако в заявлении от 9 ноября не написано, что российские миротворцы в Нагорном Карабахе отвечают только за фиксацию нарушений режима прекращения огня. Предполагается, что в их функции входило обеспечение безопасности армян Нагорного Карабаха.

Именно Путин пообещал безопасность армянам, возвращающимся в Нагорный Карабах после войны 2020 года. Предполагалось, что Лачинский коридор будет находиться под контролем России, однако этого не произошло.

Поскольку Азербайджан провел чистку мирных жителей в зоне ответственности российских миротворцев, Путин теперь снижает ответственность миротворцев, возлагая на них функции наблюдателей.

Между тем, функции миротворцев в Нагорном Карабахе были у россиян в заявлении от 9 ноября 2020 года, и признание Арменией территориальной целостности Азербайджана не могло изменить статус россиян в Карабахе.

Армения признала территориальную целостность Азербайджана в 1991 году, при этом Алма-Атинская декларация была нарушена при вступлении в СНГ. В октябре 2022 года Путин подтвердил это признание, но отказался выполнять свои обязательства в отношении НК.

Президент России, заявил, что ему «стало известно из прессы», как официальный Ереван признал Нагорный Карабах территорией Азербайджана в октябре 2022 года. Какой именно, он не уточнил…

Путин повторил критику российских пропагандистов и пророссийских сил Армении, что Азербайджан получил «право на установление порядка в Нагорном Карабахе» после признания Арменией территориальной целостности Азербайджана.

Через несколько недель после окончания 44-дневной войны в 2022 году Путин заявил, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана в соответствии с международными нормами. Во второй раз Путин признал Нагорный Карабах территорией Азербайджана в декабре 2022 года.

Пашинян признал территориальную целостность Азербайджана в виде политического заявления, но не в виде документа. Это произошло еще в октябре 2022 года.

Фактически, Путин обеспокоен тем, что наступает момент вывода российских миротворцев. В выступлении на «Валдае» видно — ему ничуть не жаль, что армяне Нагорного Карабаха подверглись гонениям.

Что дальше?

Сегодня российские миротворцы в Карабахе завершили демонтаж временных блокпостов вдоль бывшей линии соприкосновения в Аскеранском, Мартакертском и Шушинском районах. Вероятно, они будут сосредоточены только в Степанакерте и на базе поселка Ходжалу.

— «Власти РФ и азербайджана попытаются обмануть армян и вернуть их в Карабах, но я думаю, что им не удастся вернуть достаточное количество армян, чтобы остаться там», — считает журналист Роберт Ананян [Robert Ananyan].

Если бы Россия не позволила Азербайджану начать войну против армян Карабаха, проблема удаления русских не возникла бы. Около тысячи этнических армян, оставшихся в Карабахе, — это не то количество, которое делает необходимым оставлять в Карабахе миротворцев.

Путин был бы честен, если бы признал, что потерпел крупное поражение в Нагорном Карабахе.

В результате этнической чистки Нагорного Карабаха Россия теряет точку опоры в Карабахе и Армении. Сегодня документ, принятый по итогам встречи Мишель-Пашинян-Макрон-Шольц в Гранаде, доказывает, что Армения имеет полную поддержку Евросоюза. В ближайшее время США и ЕС планируют провести совместное мероприятие в поддержку Армении.