Шалва Папуашвили — В 2024 году 90% избирателей смогут проголосовать с помощью электронных счетчиков

Шалва Папуашвили — В 2024 году 90% избирателей смогут проголосовать с помощью электронных счетчиков

«В 2024 году 90% избирателей смогут пройти верификацию на избирательном участке с использованием электронных технологий, а также проголосовать посредством электронного счетчика. Это важно, потому что в конечном итоге это устранит всевозможные спекуляции, исходившие от радикальных групп относительно выборов», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

По словам Папуашвили, масштабная кампания среди населения по поводу технологий электронных выборов начнется с парламента, поскольку решение о внедрении данной технологии было принято в законодательном органе.

«Все темы, о которых вы слышали в связи с выборами: вопросы о количестве недействительных бюллетеней, о протоколах, параллельном подсчете, мы помним все эти перипетии и т.д., на все это ответят технологически, так что никаких вопросительных знаков не останется. Поэтому важно, чтобы парламент Грузии принял решение и эта технология была внедрена, поскольку, как видно, уже есть попытки информационных нападок на предстоящие парламентские выборы», — заявил Шалва Папуашвили.

Вместе с тем, Шалва Папуашвили отметил: «Граждане Грузии, находящиеся за пределами страны, будут участвовать в выборах по прежней системе, здесь ничего не меняется».

По его словам, возможность дистанционного голосования введена лишь в нескольких странах, и это технология высокого риска.