Для бездомных собак будет построен питомник

Для бездомных собак будет построен питомник

фото из архива

Проблема бездомных собак актуальна не только в Ахалкалаки, но и в регионе и в стране в целом. В Самцхе-Джавахети в следующем году построят питомник на 60 собак. Однако непонятно, насколько он решит проблему бездомных собак Ахалкалаки,передает jnews.

Утром рано на улице Агмашенебели в Ахалкалаки лежал сбитый автомобилем щенок, зрелище было не для слабонервных. Жители вынуждены были видеть эту картину 3 дня, так как обслуживающая главную дорогу компания не считает нужным очищать дорогу.

Такие случаи на данной дороге и в целом по всему городу бывают часто, так как сегодня в Грузии забота и гуманизм по отношению к бездомным собакам выражается только минимальными суммами, которые муниципальные власти выделяют для поимки и стериллизации этих животных.

Если с одной стороны – несчастные животные, которые выживают, как могут, то с другой стороны – жители, женщины, старики, дети, которые в этом году часто подвергались нападениям со стороны бездомных собак.  Всего с начала года по сегодняшний день Центром общественного здравоохранения (ЦОЗ) Ахалкалаки зафиксировано 121 нападение (с укусами) на жителей Ахалкалаки. В ЦОЗ Ахалкалаки сообщили, что среди подвергшихся нападению не зафиксировано бешенство.

Недавно по предложению местных неправительственных организаций местные власти Ахалкалаки направили соответствующее письмо в администрацию Государственного уполномоченного в Самцхе-Джавахетском регионе с целью дальнейшего совместного решения проблемы бездомных собак. Оттуда Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета получило ответ, что данным вопросом уже занимаются.

Jnews обратился в  администрацию Государственного уполномоченного в Самцхе-Джавахетском регионе, где подтвердили данный ответ. Как нам сообщили в интервью, будет построен питомник для бездомных собак.

“В следующем году объявят тендер. Стоимость проекта около 2 млн лари. В одно и тоже время в питомнике можно будет содержать 60 собак. Однако собаки не будут содержаться там постоянно. Защитники животных против того, чтобы был приют. То есть мы должны оперировать (стерилизовать), лечить, и выпускать обратно. То есть тоже самое, что делается на данный момент, но у нас в регионе. Это будет такой же проект, как в Гори”, – ответили нам в администрации Государственного уполномоченного в Самцхе-Джавахетском регионе.

Уже несколько лет в Ахалкалаки выделяются деньги на отлов, стерилизацию собак, которых возвращают после лечения. Но 100-200 стерилизованных в год собак никак не способствуют решению проблемы. Изменится ли ситуация с появлением питомника в регионе, пока под вопросом.