Ханс Клюге — Реформы доступа к медикаментам в Грузии позволили снизить стоимость онкологических лекарств на 45%

Ханс Клюге — Реформы доступа к медикаментам в Грузии позволили снизить стоимость онкологических лекарств на 45%

Европейский региональный директор Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге назвал одним из лучших примеров реформы, проводимые для обеспечения доступности медикаментов в Грузии. Информацию распространяет пресс-служба Минздрава.

На 73-й сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге отметил, что осуществленные в Грузии системные реформы, ценовое регулирование и определение референтных цен создали возможность снизить стоимость онкологических лекарств на 45%.

По его словам, эти изменения позволяют государству закупать в два раза больше медикаментов. В своем выступлении европейский региональный директор Всемирной организации здравоохранения также рассказал о встрече с министром здравоохранения Грузии Зурабом Азарашвили и отметил, что обсудил реформы, реализуемые в фармацевтическом секторе.

«Если люди не могут позволить себе пойти к врачу или заплатить за лекарства, это не просто практическая проблема, это этическая проблема, потому что люди теряют доверие к правительствам, к нам. Однако есть много хороших примеров. Недавно я находился в прекрасном Тбилиси, в Грузии, чтобы обсудить с министром здравоохранения Зурабом Азарашвили, как им удалось провести единую работу по регулированию цен, референтным ценам, что в конечном итоге позволило снизить цены на онкологические лекарства на 45%, что означает то, что теперь Грузия имеет возможность приобретать в два раза большее количество лекарств», — заявил Ханс Клюге на 73-й сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения.