«Грузинская Мечта» обещает изменить закон «О вещании», если того потребуют в ЕС

«Грузинская Мечта» обещает изменить закон «О вещании», если того потребуют в ЕС

Член «Грузинской мечты» (ГМ) Давид Сонгулашвили, который является одним из авторов спорных поправок к закону «О вещании, заявляет, что закон может быть вновь изменен, если этого потребует Европейская комиссия.

В частности, как заявили в представительстве Евросоюза, понятие непристойности не является частью европейской директивы.

Как заявил Давид Сонгулашвили в интервью телеканалу «Формула» если будет от Еврокомиссии поступит ответ указывающий, что по этой причине директива не будет считаться выполненной, то закон будет изменен.

«Если его нужно будет изменить и будет получена соответсвующая регуляция, мы обязательно его изменим, как я и объявил на заседании. Если будет соответствующий ответ, что из-за этого он не может считаться [завершенным], как я озвучил на заседании, так и сделаю», — заявил Давид Сонгулашвили.


Издание Netgazeti неделю назад обратилось в Еврокомиссию по поводу спорных поправок к «Закону о вещании». В ответ на вопрос издания представительство Евросоюза указало следующее:

«Как правило, директивы ЕС не диктуют точных правил о том как они должны быть реализованы, государства-члены ЕС имеют свободу сами решать, как отразить директивы в законодательстве. Что касается Грузии – особенно сейчас, когда она находится на пути к расширению [ЕС] – она должна соблюдать определенные принципы и правила.

Регуляция о защите несовершеннолетних и разжигании ненависти является важным элементом директивы об аудиовизуальных медиауслугах, которую Грузия должна соблюдать. Особенно сейчас, когда она находится на пути к расширению [ЕС]. А также, чтобы продолжить участие в программе «Креативная Европа», Грузия должна соответствовать конкретным положениям директивы.

Поправки, принятые парламентом Грузии после консультаций с Европейской комиссией, решают этот вопрос, вводя возможность обжалования решений касательно защиты несовершеннолетних и разжигании ненависти.

Со стороны гражданского общества и медиа мы услышали обеспокоенность многих авторитетных акторов, которые ставят под сомнение независимость грузинского регулятора (Комиссии по коммуникациям). В ходе консультаций с грузинской стороной Еврокомиссия всегда подчеркивала необходимость дальнейшей работы над эффективной независимостью регулятора. Мы понимаем, что Грузия взяла на себя обязательство продолжать осуществлять такую работу. Европейская комиссия продолжит внимательно следить за соблюдением «Закона о вещании» и будет готова оказать помощь Грузии.

Что касается понятия «непристойность», то оно не является частью директивы и не существует необходимости его регулирования согласно директиве. В отношении этого вопроса, конечно, важно обеспечить диалог с заинтересованными сторонами относительно его использования».


Парламент Грузии в ускоренном порядке принял поправки к закону «О вещании», согласно которым в сферу регулирования Комиссии по коммуникациям попадают программы и реклама, содержащие разжигание ненависти, призывы к терроризму, а также непристойности.