Инициатива: Дадим иммигрантам возможность проголосовать на выборах

Инициатива: Дадим иммигрантам возможность проголосовать на выборах

Восточно-Европейский центр многопартийной демократии (EECMD) начинает кампанию по предоставлению гражданам Грузии, проживающим за рубежом, возможности голосовать онлайн на парламентских выборах 2024 года.

Как сообщил на состоявшейся сегодня, 2 ноября, пресс-конференции исполнительный директор организации Леван Цуцкиридзе, в рамках кампании планируется провести консультации с политическими партиями, провести информационную кампанию с населением и собрать подписи.

Цуцкиридзе подчеркнул, что большое количество иммигрантов фактически не пользуются своим конституционным правом участия в выборах — эта проблема особенно актуальна в крупных странах, где избирательные участки открыты только в столицах и избиратели физически не могут перемещаться на большие расстояния.

Показатели грузинской эмиграции таковы: в 2020 году Грузию покинули 74 264 человека, в 2021 году — 99 974, в 2022 году — 125 269 граждан. Только в прошлом году иммигранты перевели в Грузию 2,9 миллиарда долларов, что составляет почти 13% экономики страны.

«Граждане Грузии, проживающие за рубежом, играют жизненно важную роль в материальном обеспечении тысяч семей и в экономике Грузии в целом. Несмотря на это, у них нет возможности иметь реальное право голоса на выборах и, следовательно, при принятии решения о том, как будут потрачены их заработанные тяжелым трудом деньги.Системы дистанционного/онлайн-голосования являются одной из важнейших возможностей для этого, их неиспользование является политически несправедливым и наносит ущерб политическим правам иммигрантов и представительной демократии в Грузии», — считает глава EECMD.

По мнению Левана Цуцкиридзе, путем открытия дополнительных избирательных участков, проблему сложно решить, так как должно быть открыто очень много избирательных участков, что весьма дорого. Второй, более приемлемой альтернативой, по словам главы EECMD, является внедрение онлайн-голосования.

«Самым большим препятствием для участия иммигрантов в выборах является отсутствие политической воли. Все остальные технические проблемы легко решаются. В мире есть проверенные технологии, вопросы безопасности также можно решить», — сказал Цуцкиридзе.

EECMD призывает Парламент Грузии начать многопартийные консультации по этому вопросу и подготовить соответствующие законодательные поправки. Организация также призывает гражданское общество и общественные организации уделить больше внимания этому вопросу.

«У правительства Грузии есть возможность купить один софт (программное обеспечение). Вообще-то речь идет о покупке одного софта. Реально, речь идет о покупке одного софта.

Если правительство не боится свободных выборов, оно это сделает», — добавил Леван Цуцкиридзе.

Материал Netgazeti