Йозвиак: Грузия получит статус кандидата с условиями

Йозвиак: Грузия получит статус кандидата с условиями

Глава европейского бюро «Радио Свобода» Рикард Йозвиак сообщил, что Грузия получит статус кандидата в члены ЕС, но с уловиями, в то время, как Украина и Молдова, скорее всего, в марте 2024 года приступят к переговорам о вступлении в ЕС,передает sova.news.

«Главы кабинетов 27 еврокомиссаров встретились сегодня (6 ноября — ред.) для обсуждения расширения ЕС. завтра переговоры продолжатся, но основные предпосылки ясны: Украину и Молдову ждет открытие переговоров о вступлении в ЕС (скорее всего, в марте 2024 года), а Грузию — статус кандидата с условиями для перехода на следующую ступень (то есть — к открытию переговоров о вступлении в ЕС — ред.)», — пишет Йозвиак.

Напомним, 8 ноября Грузия ожидает решения Еврокомиссии, которая должна рекомендовать 27-ми странам-членам ЕС предоставлять или нет Грузии статус кандидата в члены Евросоюза.

Cвое единоличное решение страны-члены ЕС озвучат 14-15 декабря.

Для того, чтобы прийти к этому моменту, Грузия должна была выполнить 12 рекомендаций Еврокомиссии.

Еврокомиссия (ЕК) представила докулад послам стран-членов Евросоюза о прогрессе на пути выполнения рекомендаций «тройкой» стран — Грузии, Украины и Молдовы. Заседание прошло за закрытыми дверями. Согласно отчету, Грузия:

  • «полностью выполнила» 3 рекомендации;
  • по 1-й рекомендации «прогресса нет совсем»;
  • по 7-ми рекомендациям отмечен «частичный прогресс»;
  • по 1-й рекомендации — «лимитированный прогресс».