8 ноября Грузия узнает, получит ли она статус кандидата в члены ЕС.

8 ноября Грузия узнает, получит ли она статус кандидата в члены ЕС.

8 ноября – важная дата для Грузии. Правда, окончательное решение о предоставлении Грузии статуса кандидата на членство в ЕС европейские лидеры примут в декабре, но до этого, 8 ноября, свой годовой отчет о расширении опубликует Еврокомиссия.

В этом отчете будет оценено, учла ли страна 12 рекомендаций, которые западные партнеры настоятельно предложили Грузии выполнить в обмен на предоставление статуса, какого прогресса достигла Грузия в плане реформ и, соответственно, заслуживает ли она статуса страны-кандидата.

В последнее время руководство страны все чаще говорит о том, что появилось больше оснований для оптимизма. По мнению лидеров «Грузинской мечты», Грузия тщательно выполнила 12 пунктов, поставленных перед страной для получения статуса, и поэтому в декабре Грузия с очень высокой вероятностью получит статус кандидата.

Оптимизм по поводу статуса разделяют и многие эксперты, однако, в отличие от правительства, они считают, что если страна получит статус, то это произойдет с учетом текущих геополитических процессов, а не потому, что страна сумела провести реформы.