Еврокомиссия опубликует ежегодный отчет о расширении

Еврокомиссия опубликует ежегодный отчет о расширении

Еврокомиссия опубликует ежегодный отчет о расширении, в котором будет отражен прогресс, достигнутый теми странами, которые стремятся присоединиться к блоку — Грузии в том числе. Ответ будет представлен в 15 часов по Тбилиси.

На данный момент присоединиться к блоку стремятся 10 стран: Грузия, Украина, Молдова, Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Черногория, Северная Македония, Сербия и Турция.

Из них статус кандидата в члены ЕС получили 8 стран: Украина, Молдова, Албания, Босния и Герцеговина, Черногория, Северная Македония, Сербия и Турция.

На основании рекомендации Еврокомиссии 27 стран-членов Евросоюза примут решение о предоставлении стране статуса кандидата на саммите 14-15 декабря.

Глава европейского бюро «Радио Свобода» Рикард Йозвиак сообщил, что Грузия получит статус кандидата, но на определенных условиях.

Отметим, что для того, чтобы прийти к этому моменту, Грузия должна была выполнить 12 рекомендаций Еврокомиссии.

Еврокомиссия (ЕК) представила докулад послам стран-членов Евросоюза о прогрессе на пути выполнения рекомендаций «тройкой» стран — Грузии, Украины и Молдовы. Заседание прошло за закрытыми дверями. Согласно отчету, Грузия:

  • «полностью выполнила» 3 рекомендации;
  • по 1-й рекомендации «прогресса нет совсем»;
  • по 7-ми рекомендациям отмечен «частичный прогресс»;
  • по 1-й рекомендации — «лимитированный прогресс».

В партии власти заявляют, что все 12 рекомендаций выполнены «принципиально».

Прибывший в Тбилиси верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также заявил, что Грузия «полностью» выполнила всего три рекомендации Еврокомиссии. Однако, подчеркнул он, Брюссель не оставит Грузию.

В ЕС заявляют, что решение ЕК будет основано исключительно на заслугах страны.

SOVANEWS