Давид Сонгулашвили: мы возлагаем очень большие надежды на заслуженный статус

Давид Сонгулашвили: мы возлагаем очень большие надежды на заслуженный статус

Делегация Парламента Грузии в составе председателя Комитета отраслевой экономики и экономической политики Давида Сонгулашвили, председателя комитета европейской интеграции Маки Бочоришвили и члена парламента Антона Оболашвили принимает участие в 35-й Ассамблее Парламентской ассамблеи франкоязычных стран в Афинах, Греция.

В рамках Ассамблеи глава делегации Парламента Грузии в Парламентской ассамблее франкофонии Давид Сонгулашвили обратился к делегатам и рассказал о статусе кандидата и важности энергетических проектов Грузии.

«Грузия сейчас находится на одном из самых важных этапов в истории своей независимости — мы очень скоро ждем ответа о статусе кандидата. У нас отличная готовность с точки зрения реформ или других законодательных инициатив, реализуемых на протяжении многих лет. По всем соответствующим критериям наша страна является передовой, к чему также добавилось выполнение 12 пунктов. В этой связи наше правительство сделало все для того, чтобы за последние полгода каждый пункт был тщательно выполнен. Соответственно, мы возлагаем очень большие надежды на заслуженный статус, статус, который поддерживает абсолютное большинство нашего населения. Их выбор — Европа, те же ценности, тот же образ жизни, та же культура или стремление к образованию. Потенциал и перспективы нашей страны действительно бесценны для Европы, так же как и их поддержка нас».

По его словам, Грузия играет особую роль в энергетической безопасности Европы и преодолении энергетического кризиса, даже с такими важными проектами, как Черноморский подводный кабель и другие.

«Однако до сих пор нам было нелегко пройти через это. В этой трехдесятилетней истории независимой Грузии можно найти очень короткий период мира, стабильности в стране, экономического прогресса, глобальных проектов. За этот период моя страна пережила несколько войн с Россией, 20 процентов территории страны оккупировано Россией, и мы все еще боремся против ползучей оккупации в стране, но мы не остановились и не остановили наш прогресс и победы ни в экономике, ни в инфраструктуре, ни в культуре, ни в спорте, Образовательные направления. Я хотел бы поблагодарить парламент Греции за организацию этой встречи и пожелать вам плодотворной работы“.

Одной из главных тем ассамблеи была «война в Центральной Европе на пути к созданию нового мирового порядка?“ В Ассамблее, проходящей в Афинах, принимают участие делегаты из 24 государств-членов и региональных парламентов.

1TV