Politiсo и The Guardian: Еврокомиссия рекомендует ЕС предоставить статус Грузии

Politiсo и The Guardian: Еврокомиссия рекомендует ЕС предоставить статус Грузии

Ведущие мировые издания Politiсo и The Guardian пишут о том, что Еврокомиссия рекомендует ЕС предоставить статус кандидата Грузии.

Politico отмечает , что в отношении Украины и Молдовы у ЕК есть рекомендация позволить странам начать переговоры о членстве в Евросоюзе.

«Зеленый свет для Украины и Молдовы: главы кабинета комиссаров ЕС, которые в понедельник встретились на еженедельном координационном совещании, уже договорились по тем крупным вопросам, которые будут освещены в сегодняшнем отчете о расширении.

Они будут рекомендовать лидерам Евросоюза начать переговоры о членстве с Украиной и Молдовой — при условии, что страны будут проводить реформы, связанные с защитой верховенства закона.

Хорошие новости и для Тбилиси: они также дадут рекомендацию правительствам ЕС предоставить Грузии статус кандидата», — пишет издание со ссылкой на два официальных лица.

О рекомендации Еврокомиссии (ЕК) по Грузии пишет и The Guardian. В статье отмечается, что первый официальный отчет прогресса стран, желающих вступить в ЕС, содержит рекомендацию предоставить Грузии статус официального кандидата.

По данным издания, в отношении Украины и Молдовы, которым статус кандидата был предоставлен в июне 2022 года, ожидается, что Европейская комиссия порекомендует начать официальные переговоры о вступлении.

Отметим, о рекоментации ЕК по предоставлению Грузии статуса кандидата в члены Евросоюза с 9 оговорками сообщило со ссылкой на источники «Радио Свобода».

SOVANEWS