Еврокомиссия рекомендует Грузии выполнить 9 приоритетов — опубликован доклад

Еврокомиссия рекомендует Грузии выполнить 9 приоритетов — опубликован доклад

Еврокомиссия рекомендует Грузии выполнить 9 приоритетов — доклад о расширении опубликован на сайте Еврокомиссии.

Часть из них содержится в 12 рекомендациях, опубликованных Еврокомиссией в июне 2022 года, а некоторые являются новыми.

Грузии, согласно отчету Еврокомиссии, необходимо:

  • обратить внимание на борьбу с дезинформацией и манипулирование иностранной информацией о ЕС и европейских ценностях;
  • повысить уровень соблюдения внешней политики и политики безопасности ЕС;
  • решить проблему политической поляризации, в том числе посредством более инклюзивной законодательной работы с оппозиционными партиями в парламенте, в частности, над законодательством, касающимся европейской интеграции Грузии;
  • обеспечить свободный, справедливый и конкурентный избирательный процесс, особенно в 2024 году, полностью выполнить рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ; завершить избирательные реформы, в том числе обеспечить адекватное представительство избирателей – задолго до дня выборов;
  • улучшить осуществление парламентского надзора, особенно за службами безопасности; обеспечить институциональную независимость и беспристрастность ключевых институтов, в частности, Центральной избирательной администрации, Национального банка и Национальной комиссии по коммуникациям;
  • завершить и реализовать целостную и эффективную судебную реформу, включая комплексную реформу Высшего совета юстиции и прокуратуры; полностью выполнить рекомендации Венецианской комиссии и следовать прозрачному и инклюзивному процессу.
  • обеспечить эффективность, институциональную независимость и беспристрастность Антикоррупционного бюро, Специальной следственной службы и Службы защиты персональных данных; в рамках инклюзивного процесса выполнить рекомендации Венецианской комиссии, касающиеся этих органов; накопить солидный опыт в расследовании дел, связанных с коррупцией и организованной преступностью.
  • улучшить текущий план действий по реализации многосекторального, системного подхода к деолигархизации в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и в соответствии с прозрачным и инклюзивным процессом с участием оппозиционных партий и гражданского общества.
  • Улучшить защиту прав человека, в том числе путем реализации амбициозной стратегии в области прав человека и обеспечения свободы собраний и выражения мнений; начать беспристрастное, эффективное и своевременное расследование случаев угроз безопасности уязвимых групп, работников СМИ и активистов гражданского общества, а также привлечь к ответственности организаторов и виновников насилия; консультироваться и взаимодействовать с гражданским обществом, позволяя им значимо участвовать в законодательных и политических процессах и обеспечивая им свободу действий.

Напомним, в настоящее время статус кандидата на вступление в ЕС имеют Северная Македония (подала заявку в 2004 году), Албания (2009), Сербия (2009), Турция (1987), Черногория (2008), Украина (2022), Молдова (2022) и Босния и Герцеговина (2022).

Изначально власти Грузии планировали внести заявку на членство в Европейский Союз в 2024 году. Однако планы изменились после начала российского вторжения в Украину, когда украинский президент Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС.

Партнеры Киева по Ассоциированному трио — Грузия и Молдова — подали заявки на вступление в ЕС 3 марта. Документ от имени Грузии подписал премьер Ираклий Гарибашвили.

В мае 2022 года Грузия заполнила опросники, на основании которых в Брюсселе рассмотрели вопрос возможного вступления страны в Евросоюз.

18 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидата на членство в ЕС и заявила, что Грузии статус будет присвоен только после проведения комплекса реформ.

Они сформулированы в рекомендациях, состоящих из 12 пунктов. В их числе – преодоление поляризации, деолигархизация, реформы судов и избирательной системы.

SOVANEWS