Цена на ликвидную недвижимость остается неизменной

Цена на ликвидную недвижимость остается неизменной

«Цены на ликвидную недвижимость остается высокой, также как и спрос на нее», — заявил председатель Национальной ассоциации недвижимости Важа Мебагишвили.

По его словам, он согласен с позицией Нацбанка о том, что если цены на аренду недвижимости снизятся, заемщикам будет сложно погасить свои обязательства. Однако пока снижение цен не предвидится, а продажи недвижимости растут.

«Во время пандемии COVID-19 было ожидание, что цены на продажу недвижимости упадут, но наоборот, они не просто не упали, но и выросли. Была задействована и программа субсидирования, которая также сыграла свою роль в этом процессе. В текущий период война на Ближнем Востоке полностью меняет геополитическую картину. Из-за этой войны к нам приезжают не только русские и белорусы, но и граждане Израиля. Следовательно, спрос по-прежнему существует, а цены остаются высокими» — заявил он.

По его словам, цены на квартиры в центре могут достигать 550 000 долларов, соответственно, цены не только не падают, но и растут.

«Стоимость недвижимости неадекватно высока. Цены по-прежнему доступны иностранным гражданам, а местным жителям очень сложно купить даже квартиры, так как квадратный метр стоит 2000-2700 долларов. Нереально высокие цены на недвижимость являются результатом неправильных ожиданий, поэтому граждане должны хорошо понимать ситуацию на рынке и оценивать адекватность различных цен на недвижимость» — заявил он.

По его словам, даже сейчас, в условиях большого спроса недвижимость не может быть продана по таким неадекватным ценам. При этом, прогнозировать 2024 год невозможно из-за продолжающихся военных конфликтов.

«Одно можно сказать точно, что снижения цен на ликвидную недвижимость не предвидится, а цены на вторичную недвижимость, после резкого роста в последние годы, стабилизируются» — заявил Важа Мебагишвили.

BIZZONE