В эпицентре землетрясений села Самеба установлена система мониторинга

В эпицентре землетрясений села Самеба установлена система мониторинга

Уже несколько дней в селе Самеба Ниноцминдского муниципалитета ведутся работы по установке сейсмической аппаратуры для фиксации землетрясений. Изначально, идею установки сейсмо-датчиков и геофона в эпицентре практически всех землетрясений в регионе, продвигал в академических кругах Грузии Константин Сталински. Однако сам проект воплотил талантливый специалист в области робототехники и интернета вещей [IoT] Наполеон Марикян.

В прошлом году идея обрела основу, после того как в селе Самеба начался каскад ежедневных землетрясений. Но недостаток финансирования остановил их в своих начинаниях. В этом году благодаря гранту организации “Awesome Foundation Javakhk”, проект был доведен до конца.

Село Самеба, где фиксируется значительная сейсмоактивность, выбрали локацией установки для фиксации землетрясений. Оборудование включает в себя сейсмометр и геофон — это специальные сенсоры для регистрации землетрясений. Сейсмометр погружен в землю, дабы максимально эффективно регистрировать подземные толчки.

По словам Наполеона Марикяна, цель этой инициативы – получать данные о сейсмической активности за несколько минут до землетрясения, когда происходят движения в земных плитах и формируются звуковые волны низкой частоты — инфразвук, не слышимый человеческим ухом.

Эти данные будут сначала храниться на сервере и будут доступны в открытом доступе. Позднее, если проект будет успешным, информация будет доступна на сайте RadioNOR, и все желающие смогут отслеживать сейсмическую активность в онлайн-режиме.

Помимо этого, ученые из Института геофизики Грузии уже выразили интерес к сотрудничеству и планируют установить свои собственные сейсмические датчики в муниципалитете Ниноцминда.

На данный момент в муниципалитете уже установлено три датчика: один фиксирует горизонтальное движение земных плит, второй – вертикальное, а третий – измеряет вибрации. Эти датчики передают информацию до наземной, базовой станции посредством радиомодулей и после выдают данные в интернет.

Землетрясения – это результат подземных процессов, вызывающих колебания земной поверхности. Эти явления связаны с движениями в земной коре и мантии Земли, и они порождают сейсмические волны, которые распространяются в земной коре и мантии.

Важно отметить, что множество землетрясений происходит каждый день на планете, но большинство из них слабые и неощутимы на поверхности.

Radio NOR · Устанавливается сейсмический датчик в селе Самеба

Установка сейсмических датчиков позволит более точно мониторить сейсмоактивность в регионе и, возможно, поможет предсказывать землетрясения в будущем. Соответственно — минимизировать ущерб и спасти жизни.


Нап Марикян в процессе установки микрокомпьютера для сейсмо-датчиков, Фото: George Gotoshia